Развиваем бизнес

Бардак в бизнесе: откуда он берется и как с ним быть

Бардак в бизнесе: откуда он берется и как с ним быть

Бардак в бизнесе, как правило, рождается уже вместе с самим бизнесом. Вместе с ним и умирает, причем достаточно быстро. Мы не будем сегодня касаться случаев, когда у руля крепкой и хорошо выстроенной компании встает новый руководитель и своими неумелыми действиями разваливает отлично налаженное дело. Мы поговорим о гораздо более частой ситуации — когда бардак в бизнесе, что называется, «заложен на уровне ДНК».

Проще говоря, в абсолютном большинстве случаев бизнес изначально создается как некий прикольный бардак в надежде на то, что когда он начнет развиваться и набирать обороты, появятся критерии и предпосылки к его упорядочиванию, и вот тогда…

Очень глупое и опасное заблуждение. Тем, кто его разделяет, не помешает узнать один из главных законов роста:

Инвестиции в бардак увеличивают бардак прямо пропорционально объему этих инвестиций, а еще чаще — в геометрической прогрессии.

Если мы инвестируем в убыточный бизнес в надежде «покрыть убытки с каждой сделки оборотом», ничего в нем, по сути, не меняя, мы загоняем себя в яму. Если мы имеем небольшую плохо управляемую команду сотрудников, расширяя штат мы получим большую команду совершенно неуправляемых сотрудников. Если мы не в состоянии выдерживать сроки, оговоренные с заказчиками, увеличив в несколько раз количество заказчиков, мы в десятки раз увеличим количество претензий к нам за срывы сроков, а зачастую — и «качество» этих претензий (например, если раньше они просто ругались на нас, то тут уже попахивает судами и серьезными разборками).

И так далее. Само оно не рассосется. «Само оно» может только усугубиться.

Соответственно, если Вы желаете, чтобы бардак в бизнесе был не Вашей историей, а Ваш бизнес мог расти, развиваться, укрепляться и делать Вашу жизнь все лучше и лучше, он изначально должен выстраиваться системно.

Почему же предприниматели в большинстве своем изначально допускают бардак в своем бизнесе вместо того, чтобы создавать его как стройную систему?

По моим наблюдениям, основные причины следующие:

  • по стечению обстоятельств предприниматели вообще не в курсе того, что крепкий и имеющий потенциал роста бизнес должен выстраиваться как четкая система;
  • проектирование и создание бизнеса как системы требует дисциплины, силы воли и серьезных усилий, тогда как бардак в бизнесе разводить куда проще. Особенно если отмазываться тем, что «я, мол — личность творческая, а все эти шаблоны, скучные и нудные бюрократические процессы и процедуры не дают развернуться моему потенциалу…» Все это — пустой треп и больше ничего;
  • неправильное понимание ситуации — рассмотренное выше заблуждение о том, что «нужно вначале пытаться делать хоть как-то, а вот когда начнет расти — тогда упорядочивать».

Проблема в том, что «начнет расти» (если начнет) только тот самый бардак, который был разведен изначально, а из него ничего хорошего не вырастет.

Обобщая сказанное, вывод можно сделать только один:

Если Вам нужен крепкий, надежный, управляемый и растущий бизнес — его нужно проектировать, рассчитывать и выстраивать системно с самого начала.

Надеяться на то, что «бизнес сам себя отрегулирует» так же наивно, как ждать, что ураган, поднявший в воздух груду кирпичей, аккуратненько сложит из них прекрасный домик.

А что делать в том случае, если бизнес у Вас уже есть и совершенно очевидно, что он представляет собой, мягко говоря, не четкую систему? Ответ один: выяснить, чего в Вашем случае не хватает, чтобы сделать Ваш бизнес системным, составить план преобразований и выполнить его.

Если Вам интересно, каковы характерные особенности системного бизнеса, с учетом каких требований и правил он должен строиться, что должен в себя включать и каким образом управляться — очень рекомендую пройти мой тренинг «Системный бизнес: От бизнеса, на который работаете Вы, до бизнеса, который работает на Вас».

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?