Развиваем бизнес

Бизнес в условиях кризиса: 7 правил поиска возможностей

Бизнес в условиях кризиса: 7 правил поиска возможностей

Все мы помним тот китайский иероглиф, который пророчит «отличную возможность» для бизнеса в условиях кризиса. По поводу того, что такое кризис для предпринимателя на самом деле, читайте в этой статье, а здесь мы поговорим о правилах поиска тех самых «отличных возможностей».

Новые возможности (от которых порой захыватывает дух) бизнес в условиях кризиса действительно имеет. Но для того, чтобы их увидеть и понять, как лучше всего ими воспользоваться, следуйте этим семи важным правилам.

1. Требуется адекватная оценка ситуации

Большинство так называемых «возможностей» зачастую являются вымышленными и в реальности не существуют. «Кажется», «представляется», «думается» и все подобные «варианты бизнес-планов» еще могут сработать, когда экономика и общая ситуация на подъеме, но кризис таких вещей не прощает.

«Возможность» должна доказываться достоверными цифрами и фактами. Они у Вас есть? Если нет, и все, что Вы можете сказать, придумано Вашей головой, скорее всего Вы далеки от адекватной оценки ситуации.

2. Главные возможности бизнеса в условиях кризиса нужно знать

Существует ряд «стандартных» возможностей, которыми может воспользоваться практически каждый бизнес в условиях кризиса. Сама природа и динамика любого кризиса их открывает.

Те, кто о них знают — пользуются ими вовсю, те, кто не знают — только удивляются, как повезло «тем первым».

3. Нужно знать, где искать новые возможности

Помимо «стандартных» возможностей, каждый кризис открывает и много «нестандартных». Но чтобы их найти, нужно знать где, в каком направлении и с помощью каких инструментов искать.

Как и во всех остальных случаях, нам нужна эффективная методология. Ее требуется нарабатывать опытом, общением с теми, кто умеет работать в кризис и, конечно же, опытом и ошибками.

4. Необходимо уметь отличать возможности от ловушек

Далеко не все возможности так «велики» и «прекрасны», как обещает нам пресловутый китайский иероглиф. И речь сейчас не об иллюзиях, которые мы принимаем за правду, об этом мы уже сказали в правиле 1.

Помимо этого нужно понимать, что даже реально существующую открывшуюся возможность по силам реализовать далеко не каждому бизнесу в условиях кризиса. И если Вы ухватились за возможность, которую не сможете «потянуть», не оценив и не рассчитав правильно своих сил, она «утянет Вас» на дно западни.

Вместе с «потрясностью» возможностей в кризис обостряются и риски, и об этом нужно постоянно и трезво помнить.

5. Важно владеть основами кризис-менеджмента

Если внешний кризис напрямую породил кризис в Вашем бизнесе, необходимо воспользоваться эффективными методиками кризис-менеджмента, которые давным-давно известны и зарекомендовали себя долгой практикой.

Вместо этого предприниматели обычно впадают или в иллюзию под названием «нужно день простоять и ночь продержаться», и в итоге «оно рассосется само», или в панику. И то, и другое в итоге приводит к массе необдуманных решений и губит все дело.

6. Следует задействовать самый важный мотиватор

Аффирмации, визуализации и прочие «методы» — это, конечно, здорово, но самый лучший мотиватор для человека действия — результат от того, что он делает. Поэтому предприниматель, ведущий бизнес в условиях кризиса, должен сфокусироваться на намеченных с учетом предыдущих пунктов задачах, решить хотя бы одну из них, получить результат и, используя его как точку опоры и мотиватор, двигаться к следующему результату, затем — к следующему, и так далее.

И тогда все обязательно получится.

7. Полезно пройти тренинг-руководство «Как быть успешным в кризис»

На этом тренинге мы детально рассмотрим решения всех перечисленных выше задач:

  • оценку достоверности открывающихся возможностей;
  • «стандартные» возможности любого кризиса;
  • направления и инструменты поиска нестандартных возможностей;
  • методику оценки доступности и посильности для Вас той или иной открывшеся возможности;
  • основные методики кризис-менеджмента, позволяющие ослабить влияние глобального кризиса на дела Вашего бизнеса;
  • правила расстановки приоритетов в условиях кризиса;
  • выстраивание системы практической мотивации;
    и много чего еще.

Обязательно воспользуйтесь, и используйте кризис как мощный трамплин для своего успеха!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?