Делаем контент

Чего не любит писательский ступор: 7 способов из него выйти

Чего не любит писательский ступор: 7 способов из него выйти

Есть в жизни каждого Интернет-публициста минуты, когда его одолевает так называемый писательский ступор. Симптомы просты: нужно писать то, что нужно писать (статью, пост на блог или страницу социальной сети, письмо подписчикам), а оно никак не пишется. Смотрим на мигающий курсор в пустом документе и ничего не можем поделать.

Знакомо? Это и есть писательский ступор собственной персоной! И когда нам очень нужно написать то, что не пишется, уже не до причин его возникновения. О том, почему он возникает, поговорим в другой статье, а сейчас разберемся, как с ним бороться.

Опытные авторы знают много способов справиться с этой напастью. По моему опыту, самые эффективные из доступных следующие.

1. Логические аргументы.

Первое, что здесь приходит в голову — логика. Что ж, можно попробовать убедить себя начать писать то, что нужно писать и логически.

Скажите самому себе, что не имеете права тянуть с публикацией, потому что ее ждут те, кому она жизненно необходима прямо сейчас. Представьте, что будет, когда Ваша публикация выйдет в свет и ее прочтут те, кому она адресована. Представьте, чего не произойдет, если Вы будете продолжать «тянуть» дальше.

Помогло? Тогда пишите.

Не помогло? Пробуем дальше.

2. Почитайте других авторов (лучше — конкурентов).

Сложно представить, что по Вашей теме в Интернете никто ничего больше не пишет. Наверняка у Вас есть соперники, и очень сильные. Почитайте их свежие публикации и подумайте: стоит ли дальше поддаваться ступору? И продолжать позволять распоясавшимся конкурентам окучивать Вашу аудиторию?

Взбодрились? А мы только начали наш список!

3. Поработайте с ударным файлом.

Говорят, так не бывает: открыл волшебную шкатулку и сразу получил все желаемое. На самом деле бывает, по крайней мере в публицистике и копирайтинге. Такой шкатулкой выступает ударный файл — Ваша личная коллекция эффективных заголовков, вводных абзацев, постскриптумов и других элементов цепких текстов.

В момент ступора откройте ударный файл и начните перебирать его содержимое — обычно уже на третьей минуте от торможения не остается и следа. Но и это — даже не половина нашего списка!

4. Послушайте хорошее аудио (посмотрите хорошее видео) по нужной теме.

Обычно, когда мы слушаем или смотрим что-то качественное и вдохновенно преподносимое, нам обязательно передается часть энергетического заряда. Используйте его против писательского ступора, и он, поджав хвост, с позором скроется.

Это действительно отлично работает и не потребует от Вас серьезных усилий! А следующий способ еще и доставит хорошую порцию удовольствия.

5. Скушайте мороженое, примите горячий душ или прогуляйтесь.

Каково Ваше излюбленное лакомство? Попробуйте принять его в момент писательского ступора. Какова Ваша любимая форма физической активности? Уделите ей пару минут. Достаточно часто это серьезно помогает справиться с торможением, получая при этом радость и наслаждение.

Если не помогает приятность, воспользуемся ее более сильной противоположностью — неприятностью.

6. Представьте, что у Вашего виска пистолет, снятый с предохранителя.

Об этом способе неспроста ходят легенды: меня ему научил никто иной, как легендарный Печатный Принц сэр Гари Хэлберт. Суть проста: представьте, что рядом с Вами стоит некая лысая личность в темных очках с объемом бицепсов в несколько кубометров и приставленным к Вашему виску пистолетом на взводе. Если в течение ближаших минут Вы не начнете писать и не закончите, пока черновик текста не завершится, курок будет спущен.

Помогает чаще, чем это может показаться на первый взгляд.

А вообще, выработайте в себе следующую привычку.

7. Наблюдайте за собой и делайте выводы.

Что должно случиться, чтобы Вас посетил мощный прилив вдохновения? Чтобы руки сами начали плясать на клавиатуре, создавая нужный текст? Найти ответы на эти вопросы весьма несложно, если наблюдать за собой и обращать внимание на то, в каких ситуациях и при каких условиях вдохновение и рабочий настрой так и фонтанируют, а при каких от них и следа не остается.

Очень помогает в этом ведение дневника самоконтроля, но это — глубокая тема отдельных публикаций.

Итак, теперь Вы знаете, что такое писательский ступор, и как он проявляется. К счастью, с ним можно справиться своими силами, и теперь Вам известно, как это сделать. Применяйте изложенные в статье способы по одному или в комбинации, и все у Вас обязательно получится!

А если Вам вдруг покажется, что и эти способы не помогают, и что Вам не хватает вдохновения, мастерства или «таланта» для создания отличных статейных публикаций — изучите запись моего тренинга «Статейный магнат», и от подобных заблуждений и следа не останется.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?