Развиваем бизнес

Эффективное руководство предполагает отсутствие авралов

Эффективное руководство предполагает отсутствие авралов

Один из самых знаковых переломов моей предпринимательской жизни (когда до меня-таки дошло, что эффективное руководство предполагает на самом деле!) состоялся тогда, когда я внял словам моего тренера по управлению компанией — ПалБорисыча Колесова:

«Если ты постоянно работаешь в «пожарном» режиме, у тебя все «горит» и нужно все время бегать и суетиться — значит, твой бизнес организован из рук вон плохо. Просто отвратительно. И ничего больше это не означает! Эффективное руководство предполагает спокойную работу в штатном режиме в 95% ситуаций».

Точно. Так и есть. Если отбросить застилающую глаза гордыню, то становится ясно: если руководитель всегда «в седле», сам все время носится и бегает и подгоняет своих сотрудников, хронически все делающих в авральном режиме, а без пинков не делающих ничего — это не хороший и ответственный руководитель.

Это — руководитель никуда не годный.

У хорошего и ответственного руководителя все организовано так, что большинство задач нужно выполнить сегодня и завтра, а не «вчера». Эффективное руководство предполагает всю работу в обычные серые будни — никаких «авралов», «пожаров» и сверхурочных.

Эффективное руководство предполагает отсутствие авралов!

Эффективное руководство предполагает отсутствие авраловКстати, о сверхурочных, ПалБорисыч прав: они есть ни что иное, как предпринимательская чушь. А как еще назвать ситуацию, когда люди выполняют свою работу хуже обычного, но при этом платить им приходится больше обычного?

Пересмотрите свой бизнес, организацию, инфраструктуру, должностные обязанности сотрудников, сами принципы работы. Перестройтесь, избавьтесь от хронических «авралов» и «пожаров». Сделайте так, чтобы работа в нерабочее время стала очень редким исключением, а не правилом. Эффективное руководство предполагает как минимум хорошую управляемость, а при хронических «пожарах» она просто невозможна.

И… Ваш бизнес будет достигать большего при меньшем количестве усилий!

И никаких сверхурочных, являющихся, по сути, выбросом денег на ветер.

В заключение два интересных наблюдения.

Первое — мои сотрудники всегда были и пребывают в великой любви к расписанию рабочего дня. Я сразу втолковываю им три важнейшие аксиомы рабочего времени (их график с 9 до 17):

а) в 8:58 тебя не должно быть на рабочем месте, но в 9:01 ты должен уже быть на месте и во всеоружии;

б) в 16:59 ты должен быть на месте во всеоружии, но в 17:02 духу твоего не должно быть в офисе и

в) все нужно успевать вовремя, с 09:00 до 17:00, приходить раньше, задерживаться и «брать работу на дом» запрещается категорически, караю немилосердно!

Такие установки дают персоналу очень многое. С одной стороны, они быстро приучаются делать все вовремя и все успевать. С другой — они по уши влюблены в эту строгость рабочего времени. Результат — фантастический.

Второе — стал обращать внимание на то, как обстоят дела в компаниях моих заказчиков и клиентов. «Вы умеете работать быстро? Этот объем работ надо сделать со сроком «вчера»!» — «А почему так?» — «А мы всегда так работаем, привыкайте!»

Гордый перец уверен, что такой режим работы и рвения — его конкурентное преимущество. Но любому здравомыслящему предпринимателю ясно, что это — ужаснейшая конкурентная слабость. Эффективное руководство предполагает устойчивость процессов и процедур, тогда как «авральный бизнес» всегда шаток.

Эти парни и девушки крайне уязвимы по многим направлениям.

Конечно, «авралы» случаются. Но эффективное руководство предполагает, что они являются внештатными ситуациями, а не привычным стилем управления и существования бизнеса.

Для того, чтобы бизнес не был стихийным, а шел по распорядку (и соответственно был стабильным, крепким и растущим), он должен быть выстроен системным образом. Глупо полагать, что бизнес можно создать как угодно, и если «попал в тему», то со временем он сам «устаканится», «стабилизируется», «придет к единому знаменателю» и так далее. Ничего подобного не будет. Более того, из-за такого отношения многие очень перспективные бизнесы разваливались, банкротились и закрывались.

Поэтому выстраивать системность, стабильность и управляемость бизнеса нужно осознанно. Для этого нужно понимать основные правила и принципы организации системного бизнеса и следовать им. Они изложены в моем тренинге «Системный бизнес: От бизнеса, на который работаете Вы — до бизнеса, который работает на Вас». Очень рекомендую изучить его запись и взять на вооружение все, что там изложено.

Результат Вас очень сильно порадует.

О том, как получить запись — подробности в письме, с которого Вы пришли на данную страницу.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?