Как все успевать

Формула баланса между семьей и работой

Формула баланса между семьей и работой

Формула баланса между семьей и работой являлась объектом моих отчаянных поисков полтора десятка лет.

На протяжении этих поисков я перечитал тонны книг с улыбающимися во весь рот дядями и тетями на обложках, посетил кучу тренингов, провел, наверное, сотни экспериментов. Но со мной все время было что-то не так, и эта вожделенная формула баланса между семьей и работой почему-то постоянно ускользала от меня сквозь пальцы. Самое досадное состояло в том, что у всех вокруг, казалось, все идет прекрасно: все публикуют счастливые фотки, где все успевают, и делают тонны бабла в своих бизнесах и при этом проводят массу времени со своими любимыми и близкими, ничего не делая по бизнесу и работе в эти часы…

А вот мне почему-то это не удавалось. Для того, чтобы бизнес развивался как надо, мне приходилось пахать, отрывая массу времени от семьи. Когда же я, подобно моим счастливым коллегам и конкурентам на их фотках, начинал проводить беззаботно время с семьей, что-то начинало идти не так в бизнесе. Я пробовал внедрять все эти «автопилотные» техники, но они приносили только частичное облегчение… Приходилось вновь заниматься рабочими вопросами, и несмотря на то, что семья заверяла, что все понимает и нормально к этому относится, мне было не легче. Я — не понимал и ничего нормального в этом не видел.

Или одно, или другое. Никакого баланса.

За полтора десятка лет мне так и не удалось обеспечить гармонии между семьей и работой. Начинаешь тянуть бизнес в полную силу — от семьи приходится отрываться. Начинаешь уделять семье столько времени, сколько она заслуживает и требует — конкуренты тут же обгоняют и оставляют в хвосте.

Я понимал, что проблема во мне, начал наращивать продуктивность. Нарастил, но бесконечно ее наращивать невозможно. В сутках только 24 часа, и далеко не все из них и не в любой день можно отработать на пике продуктивности. События семейной жизни же совершенно непредсказуемы. И в какой-то момент в голову закралась крамольная мысль: а может быть, формула баланса между семьей и работой — просто миф? Иллюзия в красивой обертке?

Конечно, я понимал, что это мысли лузера… Успешные люди так не позволяют себе думать, у них все шикарно, сбалансировано и гармонично.

В некоторый момент времени я было попробовал совместить семью и бизнес, начав порождать семейный бизнес… но это стало превращаться в преисподнюю, и я вовремя отказался от этой затеи.

И в какой-то момент времени мои поиски принесли долгожданный результат! Я нашел то, что искал…

И как обычно оно оказалось совершенно не тем, что я рассчитывал найти.

Один очень умный, опытный и успешный буржуин выдал формулировку, которая прострелила меня через висок в сердце:

Никакого баланса между работой и семьей быть не может. Нужно выбирать в качестве главного что-то одно и расплачиваться за последствия.

Да. Так оно и есть. Хотя несколько лет подряд я отказывался это принять.

Потом принял, сделав выбор в пользу семьи. И жить стало существенно проще, а главное — резко снизился уровень стресса. Я перестал стоять враскоряку одной ногой в семье, другой — в бизнесе с таким натяжением, что по заднице пошли трещины, в надежде «надо лишь день простоять, да ночь продержаться, а потом найду волшебную формулу, которая все поправит».

Нашел. Поправил. Только не так, как думал изначально. Ну, и что? Главное же — результат.

Да, я очень многое недорабатываю. Да, я могу делать в разы больше денег, чем делаю. Да, мой потенциал в десятки раз сильнее, чем в настоящий момент раскрыто. Да, я не веду вебинары в вечернее время и в выходные, что ужасно неудобно для моей аудитории (зато их ведут многочисленные гуру, утверждающие, что они — свободные и независимые, а сами не могут себе позволить в вечернее нерабочее время побыть с семьей!). Я не путешествую по всему миру, вместо этого я купил дом и осел в нем со своей семьей. Да, если я все это изменю, то смогу стать круче тучи. Знаю как, и у меня есть на это силы и хватка.

Но я не готов приносить в жертву свои отношения с семьей. Как я выяснил за долгие годы, разрываясь между семьей и бизнесом, самореализация в бизнесе не является для меня синонимом счастья. Кстати, это было весьма неожиданным открытием.

За все нужно платить, за успех — тоже. Я плачу ровно столько, сколько считаю позволительным. Ну, и получаю соответственно не более того, что за эту плату причитается. Зато мои родные со мной столько, сколько мы считаем нужным и желаем. В жизни постоянно нужно выбирать. И я выбрал.

Справедливость данной формулы для меня подтверждает и тот опыт, что противоположный выбор все равно не даст мне нужного результата. Когда я погружен в работу и в семье что-то случилось, и нужная моя помощь, а я, выбирая бизнес, говорю «разруливайте сами, как хотите», то при этом эмоционально безучастным оставаться все равно не умею. Работа сыплется в руках. То есть для меня выбор все равно однозначен. Вывернуть себя наизнанку не получится.

P.S. — Некоторые из читателей сразу ткнут меня носом: «Павел, ну ты же сам писал статью о том, как все успевать, забыл что ли?!» Я-то помню. А вот Вы, похоже, забыли, что начал я свой ответ на вопрос о том, как все успевать, с того, что объяснил: все успеть невозможно. И мне это никогда не удавалось, не удается и сейчас.

P.S. 2 — А вот если Вы желаете узнать, как мне удается успевать делать самые важные дела и благодаря этому получать нужные мне результаты в жизни, и как Вы можете научиться тому же самому — пройдите мой автоматический тренинг «В дружбе с временем».

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?