Прокачать себя

Главный секрет успеха: приход и расход Вашей жизни

Главный секрет успеха: приход и расход Вашей жизни

Пожалуй, самое отрезвляющее открытие (оно же главный секрет успеха) для меня за годы предпринимательства можно сформулировать двумя словами: считается всё.

Абсолютно всё!

В жизни вообще и в бизнесе в частности нет ничего нейтрального.

Любое действие или бездействие или приближает нас к поставленным целям (если они вообще поставлены) или отдаляет от них. «Застрять на месте», «зависнуть в одном и том же положении» нельзя, это жестокая иллюзия.

Каждый наш шаг направлен или вперед, или назад. И если нам кажется, что мы стоим, на самом деле мы все равно движемся: навстречу нашей цели или прочь от нее.

Это и есть главный секрет успеха. Точно так же как и главный секрет «хронической невезухи».

Графически это может быть выражено в виде знакомого всем баланса прихода и расхода. Каждое наше действие или бездействие одновременно что-то приносит в нашу жизнь и что-то забирает из нее. Причем в балансе нашей жизни нет третьей «нейтральной» колонки, есть только «приход» и «расход».

Весь вопрос лишь в том, как и чем эти колонки заполняются Вами изо дня в день.

Что мы привносим в свою жизнь и чем за это платим? Обеспечиваем приход продуктивности, вызванный отказом от вредных привычек, которые записываем в «расход»? Работаем над приходом в нашу жизнь энергии и здоровья благодаря «расходу» (отказу от) ленивого сидячего и малоподвижного режима дня?

Или… наоборот? Главный секрет успеха (или неуспеха) работает независимо от того, что и как мы делаем. От выбираемых нами действий (и бездействия) зависит только конечный результат, механизм при этом не меняется.

Вот Вам простое, но очень эффективное упражнение по «чистке мозгов».

Возьмите чистый лист бумаги, разделите его вертикальной линией пополам. В шапке левой части напишите «Приход», в шапке левой — «Расход». И запишите в эту табличку все то, что за последнюю неделю пришло в Вашу жизнь, и что Вам потребовалось отдать взамен за это, чем Вы за это заплатили.

Добросовестно проделав эту работу, Вы многое увидите и поймете. Главный секрет успеха все Вам расскажет, объективно, нелицеприятно и неподкупно. И Вы увидите, что удача или неудача тут совершенно ни при чем.

Возьмите себе в привычку регулярно заполнять «балансовый отчет своей жизни». Хотя бы раз в неделю. Это поможет Вам увидеть корень всех Ваших бед, а также верный курс на исправление проблемных ситуаций. В этом, по моему твердому убеждению, и заключается самый главный секрет успеха из всех мне известных. И с его помощью можно быстро разобраться в том, что происходит и взять контроль над своей жизнью в свои руки.

Как Вы считаете?

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?