Делаем контент

Как начать писать статьи? – 7 советов новичку

Как начать писать статьи? - 7 советов новичку

Каждого, кто пока ничего не написал, интересует вопрос о том, как начать писать статьи. В данной заметке приведу несколько полезных советов, которые помогут новичку сдвинуться с места и взять уверенный курс на овладение статейным мастерством.

1. Помните, что все когда-то начинали с нуля.

Когда-то и я был новичком, еще не написавшим ни одной статьи. Чем я отличался от тех, кто не написал ничего и до сегодняшнего дня? Только тем, что начал тренироваться в написании статей. И все.

2. Как можно быстрее напишите свою первую корявую статью!

Скорее всего, первая Ваша статья будет жутко корявой. И что с того? Чем быстрее Вы напишете свою первую корявую статью, тем скорее напишите вторую, уже не такую корявую. Затем — третью, уже почти совсем хорошую, потом — четвертую, почти идеальную. А затем — пятую, которую будет уже не стыдно показать людям. Улавливаете? Чем скорее начнете, тем быстрее научитесь. Так что начинайте прямо сегодня, и нечего тянуть!

3. Разбирайте статьи других авторов.

Один из самых лучших ответов на вопрос о том, как начать писать статьи, звучит так: пытайтесь увидеть, как устроены статьи других авторов, которые Вам нравятся.

С чего они начинаются? Каковая их структура? На что автор всегда делает упор? Чего избегает? И так далее. Распечатайте с десяток статей Ваших любимых авторов и сделайте их тщательный разбор с ручкой и текстовыделителем в руке. Это будет очень мощный (и, кстати, совершенно бесплатный!) тренинг.

4. Выберите три-пять самых удачных с Вашей точки зрения статей и перепишите их от руки.

Известно, что между кончиками пальцев и центральной нервной системой есть тонкая нейронная связь. Переписывая от руки хорошие статьи, водя ручкой по бумаге, Вы буквально впитываете в себя и мастерство автора, и его мотивационный заряд!

5. Как можно больше читайте.

И лучше — не бульварную прессу. Она никогда не научит Вас, как начать писать статьи, а если и научит — то не тому, что нужно. Лучше классику. Ибо — факт: кто мало читает, тот не может хорошо писать.

6. Ведите журнал идей.

Как только Вас посетит идея о том, о чем надо бы написать статью — сразу ее зафиксируйте. Идеи приходят и уходят без приглашения, не разбрасывайтесь ими. Когда у Вас есть журнал идей, перед Вами никогда не будет стоять вопроса о том, про что же написать новую публикацию. И как начать писать статьи Ваши идеи Вам тоже обязательно подскажут, а иногда — снабдят и мотивацией.

7. Пройдите мой автоматический тренинг «Статейный магнат».

Проглатывается на одном дыхании. Он целиком и полностью посвящен ответу на вопрос о том, как начать писать статьи и затем — стать самым настоящим «магнатом» статейного мастерства. Во всех мельчайших деталях и подробностях, с ответами на все вопросы, которые у Вас могут возникнуть относительно написания статей для Интернета. Этот тренинг — не компиляция. Он представляет собой изложение моего личного опыта разработки и применения достаточно простой формулы, посредством которой я написал более 800 статей (в том числе и эту) и продолжаю делать это почти ежедневно.

Получится и у Вас. Разобранная в тренинге методика работает для всех — пользуйтесь ей!

8. Посмотрите запись мастер-класса «Как пишется статья: По шагам от А до Я».

Если «Статейный магнат» рассказывает, что нужно делать, то в данной записи я показал КАК все это делаю лично я. Просто заснял в скринкасты (с подробными голосовыми пояснениями) процесс написания мной настоящей статьи для моего Блога — от генерации идеи до публикации статьи на Блоге. Вы словно встанете у меня за плечом и будете наблюдать, что и как нужно делать. Повторяя все это в Вашей практике, быстро овладеете статейным мастерством!

Итак, в Ваших руках 8 ключей к быстрому решению вопроса о том, как начать писать статьи. Пользуйтесь ими!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?