Делаем контент

Как научиться хорошо писать статьи?

Как научиться хорошо писать статьи?

Вопрос о том, как научиться хорошо писать статьи, я слышу не так часто, как хотелось бы, но… Он встречается. И сейчас, спустя более 800 статей, написанных мной для Интернета, мы попробуем найти на него ответ.

Чтобы это сделать, придется задаться встречным вопросом: а что значит — хорошо писать статьи? Какая статья может быть признана написанной хорошо, а какая — не хорошо?

Каковы критерии?

Представляется, что они как минимум следующие.

Хорошо написанная статья:

1. Имеет самостоятельную ценность. Из ее прочтения можно извлечь пользу, не прибегая к другим источникам. Конечно, изучение других источников в связке с хорошей статьей принесет еще больше пользы, но сама статья должна быть полезна и ценна и без такового.

2. Обладает уникальностью. То есть, не является перессказом другой статьи или компиляцией из нескольких других статей, переливанием из пустого в порожнее.

3. Имеет оптимальную длину, не являясь ни слишком короткой (менее 200 слов), ни слишком длинной (более 1000 слов). Уважаю авторов, которые понимают разницу между а) статьей и романом и б) статьей и поговоркой.

4. Не утомляет читателя. Когда после прочтения вводного абзаца у нас начинает сводить челюсти от зевоты, вряд ли можно думать, что автор сей эпистоли знал как научиться хорошо писать статьи. Ибо если знал — почему не научился?

5. Изложена простым и понятным читателю языком. У нас не должно быть необходимости каждые десять секунд рыться в словарях, чтобы расшифровать послание автора. Разумеется, мы должны помнить, что «простые и понятные слова» одни для рэперов, другие — для профессоров квантовой физики.

6. Имеет ясное предназначение. После прочтения у читателя не должно возникать пожимания плечами с вопросом: «Ну, и зачем марали бумагу?»

7. Побуждает читателя выполнить нужное действие. Статья «для мебели» — это не хорошо написанная статья. Тот, кто на самом деле хочет знать, как научиться хорошо писать статьи, должен понимать: статья пишется для чего-то конкретного. Прочитав ее, читатель должен что-то сделать по задумке автора. Например, скачать файл, прочитать другую статью, подписаться на рассылку, сделать пост в социальной сети… Нарушение этого правила и объясняет, почему некоторые «пишут и пишут, а толку никакого».

8. Грамотна. В ней не встречаются лингвистические жемчужины из серии «написано собственно ручно» или «изпадтешка». И запятые обычно стоят там, где им место.

9. Подписана конкретным автором. Анонимки — сами по себе дурной тон. Если автор реально несет разумное, доброе, вечное и отвечает за свои слова, зачем ему прятаться? Тем более, что у читателей и других авторов часто возникает желание с ним пообщаться. Зачастую перерастающее в отличный бизнес.

10. Побуждает читателя прочесть другие публикации автора. Так бывает всегда: прочитав хорошо написанную статью многие хотят прочесть и другие материалы того же автора. Если, конечно, статья им понравилась. А она должна…

Таковы в общих чертах критерии хорошо написанной статьи.

Следующий вопрос, который сразу же возникает: а как написать статью, соответствующую этим критериям? По шагам? С нуля?

Рад был бы дать Вам ответ в десяти — пятнадцати словах, но, увы, это невозможно. Если честно, мне известен только один краткий полноценный ответ на вопрос о том, как научиться хорошо писать статьи — пройдите мой автоматический тренинг «Статейный магнат».

Для ответа на сей вопрос он и создавался. Всему Вас научит и ответит на все Ваши вопросы. Начать можно прямо сейчас. Даже нужно прямо сейчас.

Кстати, есть и запись мастер-класса под названием «Как пишется статья: По шагам от А до Я» — там я показал, как я сам пишу статью: от генерации идеи до публикации готовой статьи на моем Блоге, записав весь процесс в скринкасты с подробными голосовыми комментариями. Вы будете словно стоять у меня за плечом и смотреть, как и что я делаю для написания статьи. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, так что взгляните!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?