Для самых начинающих

Как нужно любить свое дело: 10 подсказок предпринимателю

Как нужно любить свое дело: 10 подсказок предпринимателю

О том, ЧТО свой бизнес нужно любить, говорят все, везде и всегда. А вот о том, как нужно любить свое дело, ничего особо внятного не попадается. Я имею в виду не отрывочные сладкие цитаты из области мотивационной мотивации и успешного успеха, ничего конкретно не говорящие.

Я имею в виду достаточно точные критерии, по которым можно не только четко определить, любит тот или иной предприниматель свое дело, но и совершенно ясно понять, как нужно любить свое дело, если Вы сомневаетесь в достаточной для достижения успеха степени любви.

Например, поющий миллиардер Андрей Ковалев приводит достаточно наглядную картину: прибегает владелец бургерной к своей супруге с горящими глазами и восклицает: “Милая! Я придумал-таки новый бургер – это просто бомба! Две котлеты, а между ними кусок хлеба, и еще вот такой соус и такая-то пряность и к тому же…” – А супруга в ответ: “Иди в баню, придурок, достал уже своими бургерами!!!”

Не очень похоже на сладкое приписываемое Конфуцию “…и в твоей жизни не будет ни одного рабочего дня”, но, пожалуй, более жизненное и четко объясняющее, как нужно любить свое дело.

Опираясь же на собственный опыт, предлагаю Вам следующий список критериев.

1. Вы способны достаточно долго и без напряжения удерживать свои мысли на своем деле. Вам не нужно заставлять себя возвращаться к думам о нем, Ваши мысли сами постоянно к нему возвращаются. И довольно часто Вы ловите себя на том, что именно об этом деле и думаете большую часть времени.

2. Если возникает выбор между подольше поспать или заняться делами, проистекающими из Вашего бизнеса, Вы без всяких колебаний вылезаете из кровати и занимаетесь своим делом, даже если реально хочется спать. А если Вы все-таки засыпаете “фейсом на тейбле”, то Вам снится, как Вы продолжаете выполнять задачу, на которой уснули.

3. Вам становятся неинтересны посиделки и гулянки с друзьями, если на них речь не пойдет о Вашем любимом деле и всем, что с ним связано. И на любых посиделках Вы воздерживаетесь от сверхнормных доз “излишеств нехороших” просто потому, что Вам жалко времени, которое отдых от такого отдыха отнимет от любимого дела.

4. Когда Вас спрашивают о том, как нужно любить свое дело, Вы только плечами пожимаете в ответ. Вы просто любите свое дело и делаете его, у Вас нет времени, желания и потребности оценивать степень своей любви и размышлять на эту тему. Оно просто так, как оно есть, и Вы об этом даже не задумываетесь.

5. Вам становится интересно, как оказать свои услуги (продать свои товары) как можно большему числу людей. Вас напрягает сама мысль о том, что кто-то из тех, кому Ваше предложение прекрасно подойдет, до сих пор не получил Вашего изумительного обслуживания и не улучшил свою жизнь. Отсюда обычно и возникают предпосылки здорового роста и расширения бизнеса.

6. Вы не стыдитесь рассказывать своим родным и близким о том, чем Вы занимаетесь, а наоборот, с городостью демонстрируете плоды своих трудов, даже если родным и близким это совершенно неинтересно. Вы, абсолютно не задумываясь и ничего не замечая, способны “вынести мозг” на тему своего дела без всякого на то умысла.

7. Вас не напрягает перспектива идти продавать свои товары и услуги. Вы готовы зайти со своим предложением в любую дверь. Потому что для Вас продажа своих товаров и услуг – это не попытка стыдливо попросить кого-то расстаться с деньгами в обмен на то, во что Вы сами толком не верите. Для Вас это – возможность лучше понять своего потребителя, научиться у него всему тому, чего Вы пока не умеете, но что нужно для успеха Вашего дела.

На этом вольное сочинение о том, как нужно любить свое дело можно было бы и закончить… и классические тренеры успешного успеха именно так бы и поступили. Но поскольку мы с Вами – коммерсанты из реальной жизни, нам нужен реальный взгляд на вещи. А он подразумевает еще и критерии того, как свое дело “любить” не нужно.

Потому что зачастую любовь к своему делу застилает глаза и перестает быть любовью, превращась в то, что называется “непродуктивным сумасшествием”.

И вот списочек того, чего ни в коем случае нельзя допустить

1. Любить свое дело, свой бизнес как ребенка. Если Вы считаете, что Ваш бизнес – это Ваш ребенок, Вы будете нянчить его на руках даже когда он будет обречен, и любыми путями стараться спасти безнадежную ситуацию, сгубив при этом и себя. Так что запомните: бизнес – это не ребенок, а плодовое дерево в Вашем саду. Если оно длительное время не дает плодов – Вы его выкорчевываете и сажаете другое.

2. Делать дело, на котором основан бизнес, смыслом всей Вашей жизни. Если ниша схлопнется и/или на рынке появится что-то, отменяющее “Вашу тему” (подобно тому, как смс вытеснили пейджеры), Вы претендуете на то, что жизнь потеряет смысл. Это уже явный перебор.

3. Объявлять, что Ваше любимое дело – это и есть Ваше хобби. Разница между хобби и бизнесом в том, что бизнес должен приносить деньги, а в хобби Вы готовы их вбухивать, не считая нулей и не претендуя на то, чтобы получить свои деньги обратно, ибо до беспамятства влюблены в сам процесс.

Коммерческие вожжи отпускать не надо. На то мы и коммерсы.

Что ж, теперь Вы знаете, как нужно любить свое дело, а как – не нужно.

Напишите в комментариях (ниже на странице), интересует ли Вас, как развить в себе любовь к своему делу, если ее степень видится Вам недостаточной, но при этом чтобы она не переросла в непродуктивное сумасшествие. Есть такой алгоритм.

P.S. – Не любить свое дело – одна из многих серьезных ошибок, допускаемых предпринимателями. А вообще таких ошибок много, и чтобы с ними разобраться, рекомендую прочитать статью под названием “Основные ошибки бизнеса: Топ-36 по версии Андрея Ковалева”.

P.S. 2 – Бизнес на основе любимого дела начинается с правильно составленного бизнес-плана, и есть прекрасное руководство, которое Вам в этом поможет.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?