Делаем контент

Как писать если не пишется? 6 важных советов

Как писать если не пишется? 6 важных советов

А действительно: как писать, если не пишется? Если очень надо прямо сейчас, а оно — никак?

Очень помогает профилактика того состояния, когда «не пишется», но это — тема отдельной новеллы. Здесь же поговорим о том, что делать, если вдруг такая ситуация уже возникла.

Вот пять отличных советов о том, как писать, если не пишется.

1. Не думайте, что сегодня не пишется, а завтра напишется.

Эту ошибку совершают многие: мол, сегодня «не мой день», а вот завтра все будет иначе… Откуда такая уверенность? Кто вообще может знать, что случится завтра? Так вы никогда не поймете, как писать, если не пишется, и не нужно думать, что если сегодня у Вас «нет вдохновения», то завтра оно обязательно появится. Кстати, о вдохновении…

2. Помните: вдохновение приходит к тем, кто действует!

Весьма немалое количество начинающих авторов уверены, что вдохновение приходит к тем, кто медитирует, лежит на диване или иным каким образом «ждет посещения музы». Это ошибка. Как аппетит приходит во время еды, так и вдохновение моментально посещает того, кто начал выполнять нужную работу с усердием и стремлением добиться поставленной цели. Так что не ждите «вдохновения» пассивно, так оно не придет. А чтобы пришло…

3. Начните с любой ерунды, главное — начните писать!

Вот, пожалуй, главный секрет того, как писать, если не пишется: больше всего на свете Вам сейчас нужно просто сдвинуться с места. Поэтому если не получается писать то, что Вы задумали, начните писать про что угодно. К примеру, какого цвета сегодня небо, с чего началось Ваше утро, что сейчас лежит на столе перед Вами… Минут 10 — 15 и сработает п. 2, то есть приход вдохновения! Это реально работает, практикуйтесь!

4. Разверните газету (или откройте ее онлайн-версию).

Выберите статью, которая кажется Вам интересной и попробуйте переделать ее заголовок под заголовок той публикации, которую пытаетесь написать. Дальше попробуйте переделать первый абзац статьи из газеты под первый абзац Вашей статьи. Потом — последний, и… практически всегда ступор тут же отпадает сам собой. И опять: см. п. 2 🙂

5. Пройдите автоматический тренинг «Статейный магнат».

Вопрос о том, как писать, если не пишется после изучения и внедрения материалов тренинга у Вас стоять уже не будет. У Вас будет стоять вопрос, куда девать такое количество статей, которое лезет из Вас наружу ежедневно буквально изо всех щелей! Он научит Вас и генерировать идеи, и разворачивать каждую из них в прекрасную статью, даже в целый цикл статей. Подробности тут.

6. Посмотрите запись мастер-класса «Как пишется статья: По шагам от А до Я».

Если «Статейный магнат» рассказывает, что нужно делать, то в данной записи я показал КАК все это делаю лично я. Просто заснял в скринкасты (с подробными голосовыми пояснениями) процесс написания мной настоящей статьи для моего Блога — от генерации идеи до публикации статьи на Блоге. Вы словно встанете у меня за плечом и будете наблюдать, что и как нужно делать.

И от нехватки идей и следа не останется.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?