Создаем бизнес

Как работает материализация мыслей и желаний: Суровая правда жизни

Как работает материализация мыслей и желаний: Суровая правда жизни

Мы все знаем о том, что мысли — материальны, и истории успеха предпринимателей — это истории о том, как работает материализация мыслей и желаний. Рассказчики этих историй, перебивая друг друга, взахлеб щебечут, что «неуловимый импульс мысли способен формировать физическую реальность», трансформировать идеи в их реальный эквивалент и прочая, и прочая.

Иными словами, все, что Вы нафантазируете, может стать реальностью — кучи бабла, «Феррари», яхты, виллы, золотые горшки, голые девчонки (или парни)…

И нам даже рассказывают, как это сделать: записать свои цели на бумаге (а потом эту бумажку можно потерять и забыть про нее), надергать из журналов и Интернета картинок и обклеить ими стены в своей комнате, визуализировать все это вплоть до запахов и тактильных ощущений…

И что дальше? А дальше, в ходе всей этой работы наши желания должны исполниться. Но каким именно образом происходит появление в нашей жизни того, что мы визуализируем, записываем как цели и так далее? Как работает материализация мыслей и желаний? Каков ее механизм?

Об этом нам советуют не думать. Мол, этого никто не знает. Не ломайте голову. Это и не важно, главное — делайте, и оно придет. Наполеон Хилл в своей «Думай и богатей» вообще советует «не тратить время на сознательное создание плана».

Но каждый, кто дружит хотя бы со здравым смыслом, все же интересуется, как и за счет чего именно будет происходить появление желаемого в нашей жизни. Ну, вот так мы устроены — нам нужно это понимать.

Поиски приводят к появлению одной из двух концепций

Первая заключается в том, что материализация мыслей и желаний происходит как в сказке: «намагниченные» мысли либо тупо притягивают в нашу жизнь нужное, вырвав его откуда-то из другого места, где оно раньше обитало, либо как в сказках про волшебные палочки, уплотняет из невидимой энергии (или из воздуха) и превращает в предмет нашей мечты.

(Не знаю, где надо оставить свою голову, чтобы в это поверить. Но спрос на эту концепцию бешеный, соответственно, есть и предложение — тренинги, книги, фильмы, семинары и остальное).

Вторая концепция состоит в том, что все эти записанные цели, визуализации и аффирмации нужны чтобы стимулировать нас лучше работать и зарабатывать на желаемое. В этой точке зрения здравого смысла в миллион раз больше, чем в предыдущей, но не хватает порядка и конкретики.

«Лучше работать и больше зарабатывать» — это популистский лозунг, непрактичность которого всем нам прекрасно известна. Все мы хотели бы «просто взять и начать лучше работать и больше зарабатывать», верно? Но почему-то не получается.

Почему же? Да потому что из этого лозунга непонятно, что конкретно и по шагам нужно делать в понедельник в 9-15 и во все остальные моменты работы над материлизацией своих мыслей и желаний.

Некоторые тренеры, в частности, Брайан Трейси, дают такую рекомендацию: запиши цель на бумаге, затем запиши все шаги, какие можно сделать в ее направлении, организуй эти записи в план, который начинай сразу же выполнять. Звучит неплохо, но каждый, кто пробовал этим заниматься, сразу же столкнулся с тем, что «организовать эти записи в план» весьма непросто, и на этом обычно работа заканчивается.

Впрочем, многие не доходят даже до этой стадии.

И снова почему? Потому что директива «организовать записи в план» мало чем отличается от лозунга «начать лучше работать и больше зарабатывать».

Нет конкретики и в нужной степени точных алгоритмов.

Конечно, в нашей жизни встречается немало примеров того, что «визуализация работает», а «записанные и забытые цели исполняются», но согласитесь, что все это — разовые всплески малых капель, которые растворяются в бескрайнем океане нашей общей неэффективности.

Если бы это было не так — Вы давно стали бы богатеем и данную статью бы просто не читали.

Но читаете. Значит завязшего в зубах «визуализация работает» недостаточно для достижения Ваших целей.

А теперь — самое интересное

Рассмотрим, как происходит материализация мыслей и желаний у тех предпринимателей, кто регулярно ее выполняет и кто добился в исполнении своих желаний больших успехов.

Прежде всего, они прекрасно понимают главный принцип обретения успеха: «само» ничего не делается. Оно никому кроме Вас не надо, поэтому именно Вам и придется отрывать пятую точку от дивана и начинать активно ей шевелить в направлении целей.

Понимая это важнейшее правило материализации мыслей и желаний, опишем простую, прозаичную и вполне земную механику данного «волшебства».

1. Постановка и детализация целей

Безусловно, цели ставятся, они всегда являются главной отправной точкой. И они детализируются в нужных подробностях, но не как в голову взбредет, а в соответствии с необходимыми параметрами, которые давным-давно известны.

В итоге процесс достижения поставленной цели начинает выглядеть как проект, который нужно выполнить через определенные действия с использованием определенных ресурсов. Не больше и не меньше.

Будучи правильно выполненной, данная стадия материализации мыслей и желаний одновременно решает глобальную проблему, с которой сталкиваются слишком многие. Проблема состоит в том, что мы зачастую не можем поверить в достижимость желаемого. Формирование описания проекта и определение его параметров с очень высокой точностью показывает нам, реально ли то, что мы задумали. Трезво и объективно.

Если да — мы беремся за проект, точно зная, что он осуществим. Если нет — начинаем с более скромных целей, которые станут первым этапом на пути к достижению грандиозных, а потом просто создаем и выполняем следующий проект.

2. Начальная декомпозиция и составление черновика плана

Как и рекомендует Трейси, разбить процесс достижения цели на этапы и записать все шаги, которые можно сделать на пути к цели, нужно и важно. Но при этом следует понимать, что это только первый шаг в планировании.

И у этого шага есть четкие и важные правила, следуя которым, Вы не просто запишете все, что придет в голову, а достигните нужной степени детализации, не упустите ничего важного, и ясно увидите, что материализация мыслей и желаний — лишь путь, состоящий из серии шагов, которые Вы вполне можете сделать.

3. Составление рабочего плана, органиограммы и диаграммы критического пути

После того, как Вы определились с этапами и шагами, нужно сделать еще кое-что. Дело в том, что использование определенных инструментов, таких как органиограмма проекта и диаграмма критического пути, позволит Вам сильно сократить время достижения цели и количество ресурсов, которое на это потребуется.

Кстати, это очень простые, понятные и доступные инструменты, несмотря на то, что записываются «пугающе умными» словами.

Именно в этом мощном эффекте и заключается главный секрет тех, кто «умеет достигать большего с меньшим». Собственно, этим умением должен владеть каждый предприниматель, и можно себе представить, насколько больше мыслей и желаний (и быстрее!) при овладении им получится материализовать!

4. Превращение рабочего плана в календарный

План без дат и сроков выполнения — это лишь декларация, исполнять которую никто на самом деле не собирается. Собирался бы — указал бы сроки, исполнителей и те ресурсы, которые для этого потребуются.

Поэтому «просто составить план» недостаточно. Нужно составить такой план, который будет реально ориентирован на выполнение. Только такой план и можно будет реализовать, и только он обеспечит материализацию мыслей и желаний.

5. Выполнение проекта

«Просто возьми и сделай!» — это, конечно, круто, но на практике опять же, оно не работает. Даже если у Вас есть и календарный план, и органиограмма, и критический путь, можете быть уверены: просто взять и выполнить — не получится.

Правда жизни состоит в том, что как только Вы начинаете выполнять задуманное, то сразу сталкиваетесь с кучей разнообразных проблем и трудностей, планом не предусмотренных.

Главного закона Мерфи никто не отменял, а он гласит: все, что может пойти не так — обязательно пойдет не так, причем в самый неподходящий момент и по самому неблагоприятному сценарию. Это — наше всё! 🙂

Именно поэтому очень многие бросают свое начинание, и не потому, что они — лузеры, нытики и тошнотики. Просто они не знают, что делать с внезапно возникшими трудностями, не догадываются, что так и должно быть (а уверены, что делают все не так, поэтому проблемы и вылезают) и не умеют со всем этим справляться.

Практика под названием «выполнение проекта» как раз и подразумевает эффективное реагирование на возникающие проблемы, управление изменениями и всем остальным. Те, кто регулярно материализуют свои желания, умеют все это делать.

Чтобы доводить начатое до конца, не бросать задуманного и не опускать руки, Вам тоже следует этому научиться. Иначе ничего не выйдет.

6. Завершение проекта

Удивительно, но слишком многие, сделав задуманное на 90 — 95%, на этом делают какой-то странный «поворот», и вместо того, чтобы закончить процесс достижения цели, начинают «наматывать круги» вокруг нее, затягивая дела и придумывая какие-то новые дополнительные шаги и препятствия.

А некоторые и вовсе просто останавливаются.

В итоге получается странная картина: «почти» достигнутая цель так и остается «почти» достигнутой на протяжении очень долгого времени. Нередко при этом до цели так и не добираются.

Следует знать и понимать, что завершение проекта — это самостоятельная стадия работы, и для нее тоже есть алгоритмы и правила. Это — еще один «секрет» тех, кто быстро достигает поставленных целей, а не ходит вокруг них как кот вокруг сметаны.

Подводя итоги

Таким образом, в материализации мыслей и желаний, как видим, нет ничего мистического и вошебного, а есть лишь реализация четкой пошаговой методики. Пользуясь ею, Вы совершенно точно добьетесь поставленных целей.

Единственный минус здесь заключается в том, что все описанное выше надо сделать, а не просто «написать на бумажке и забыть».

Единственный оставшийся вопрос: где взять пошаговое описание данной методики, выполненное простым языком на четком, живом и настоящем примере?

Это как раз не проблема 🙂

Вы можете получить его здесь — это запись моего мастер-класса, который так и называется «Управление проектами», где я все рассказал и показал на примере проекта создания моей Студии сайтов (которая именно так и была создана и уже давно успешно фукционирует), а также снабдил Вас всеми необходимыми инструментами.

Там никакой воды и ничего лишнего — все точно, четко и по делу, простыми словами и с максимальной наглядностью.

Забирайте Ваше руководство по материализации мыслей и желаний и начинайте! — прямо сегодня. Каждый день простоя серьезно отдаляет Вас от целей.

P.S. — Если будут трудности с оформлением и оплатой заказа — пишите мне лично (можете просто ответить на любое письмо рассылки), я помогу. Или можете посмотреть справку о том, как делать заказы в магазине «Кириллицы Продаж».

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?