Развиваем бизнес

Как у Вашего бизнеса дела с сердцем?

Как у Вашего бизнеса дела с сердцем?

Известно, что деньги — это кровь бизнеса. Как организм не может функционировать без постоянной циркуляции крови и ее проникновения во все клеточки, так и бизнес нежизнеспособен без циркуляции денег во всех его «кровеносных сосудах».

Сердце же бизнеса, тот орган, который качает кровь и разгоняет ее по всем необходимым маршрутам — это продажи. Если сердце не бьется — циркуляции не будет и наступит смерть.

(Причем, как и в случае с человеческим организмом, бизнес может прожить короткое время после «остановки сердца»… но очень короткое. И если сердце не будет запущено — начнутся необратимые процессы, которые приведут к летальному исходу).

Итак, вопрос жизни и смерти Вашего бизнеса (буквально, не фигурально): что у него с сердцем? В каком оно состоянии и как работает?

Воспользуемся кардиограммой Вашего бизнеса — в ее роли очень хорошо выступает отчет о продажах. С точки зрения того, что мы можем увидеть на кардиограмме, бизнесы разделяются на три типа.

Труп бизнеса. Продаж нет, жизни - тожеТип 1. Отчет о продажах показывает прямую горизонтальную линию, лежащую на нулевой отметке. Пульса нет, жизни тоже.

Это — труп.

«Тело» бизнеса в осязаемой форме тем или иным образом существует. Возможно, есть некий офис, в котором находятся некие сотрудники. Есть юридическая регистрация бизнеса, договора, печати и подписи.

Но в этом «теле» нет жизни. Оно разлагается, распространяя вокруг себя зловоние и всевозможные бациллы (именно такова «атмосфера» в подобном офисе, отношения сотрудников с начальством, отношения собственников такого бизнеса между собой и с клиентами, и пр.).

Бизнес в комеТип 2. Есть слабое биение жизни. Пульс прощупывается, но только если прощупывать очень внимательно. Жизнь теплится, но еле-еле.

Это — бизнес в коме. Бизнес-«овощ».

С физиологической точки зрения он живой. Есть какие-то продажи, какие-то клиенты, кое-как сводятся концы с концами… но точно так же как и пациент в коме, такой бизнес ни на что не способен. Все «продукты естественного отправления» за ним надо подчищать и выносить, сам он беспомощен. Он ничего не может: ни развиваться, ни повышать материальное благосостояние своих сотрудников и собственников, ни вести благотворительную деятельность, ни создавать новые рабочие места…

Жизнь в нем нужно поддерживать со стороны. И если вдруг случится какое-то неблагоприятное внешнее воздействие (например, отключится электричество или кто-то по рассеянности наступит на шланг), случится летальный исход.

Пульс абсолютного здоровья и силыТип 3. Пульс абсолютного здоровья и силы. Жизнь пульсирует в каждой жилке, жизненная энергия хлещет через край.

Это — здоровый бизнес, живущий полнокровной жизнью.

Он может все. Ему по плечу любые задачи — у него хватит и силы, и энергии и запаса прочности. Он как Прометей несет людям то, что «зажигает» их жизни, в самом лучшем смысле этого слова.

Он — образец, на который все хотят быть похожи.

Взгляните на «кардиограмму» своего бизнеса… к какому типу он относится?

И как сделать так, чтобы он стал принадлежать к третьему типу?

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?