Прокачать себя

Как Вселенная отвечает на наше письмо в космос?

Как Вселенная отвечает на наше письмо в космос?

«Вселенная — дружественная и открытая для нас, она даст нам все, чего мы только захотим!»

«Напиши «письмо в космос», попроси в нем всего, чего только пожелаешь — и чудесным образом оно придет в твою жизнь!»

«Человек — мерило всех вещей! Правильно и нужно только то, что соответствует твоим внутренним ощущениям, слушай свое тело и чувства — они не лгут!»

И прочая, и прочая, и прочая. Этими «апрельскими тезисами» нафарширована практически вся мотивационная литература и именно все это подается нам под соусом ответа на вопрос о том, с чего же нам начать свой бизнес.

Хм… хотелось бы в самую первую очередь разобрать полезность всей этой хрени для старта собственного бизнеса, но удержусь. Начнем, пожалуй, с проверки сих шедевральных максим на соответствие фактам и банальному здравому смыслу. А через это выясним, чем они нам могут быть полезны в деле создания своего дела (простите за тавтологию) и реализации самого себя на этой грешной земле.

Итак, поехали.

  1. «Вселенная — дружественная и открытая для нас, она даст нам все, чего мы только захотим!»

Реально?

Как говаривал Шерлок Холмс, обратимся к фактам.

Температура на поверхности Солнца — 6000 градусов Цельсия. На Плутоне — минус 240 градусов Цельсия (в среднем по больнице). На Меркурии от минус 170 ночью до плюс 350 градусов Цельсия днем. На Венере поливают дожди из серной кислоты, Марс выглядит убитым в доску некоей катастрофой. Мощности любого квазара хватит чтобы испепелить Солнечную систему, не говоря уже о радиации и гамма-излучении. Как насчет черных дыр? И все это — только в видимой нам части Вселенной, а основную ее часть мы никогда не увидим, поскольку она находится за пределами радиуса Хаббла (но можно ничуть не сомневаться в том, что там происходят дела не менее чудные). Достаточно посмотреть любую научно-познаватлеьную передачу и станет ясно, что существование человечества протекает отнюдь не в располагающей дружественной обстановке, вся наша цивилизация висит на ниточке, которая может в любой момент оборваться.

И потом, что имеется в виду под словами «Вселенная даст нам все желаемое»? Туманность Андромеды даст нам все желаемое? Или какой-то другой объект? Забавно. Нет, дамы и господа, Вселенной абсолютно наплевать на человечество, сотрет в порошок и даже не заметит. Поэтому я бы не стал надеяться на то, что созвездие Ориона каким-то чудным образом пригонит к моим воротам новенький «Мазер», стоит мне его только попросить об этом.

Отсюда мы плавно переходим к следующему постулату:

2. «Напиши «письмо в космос», попроси в нем всего, чего только пожелаешь — и чудесным образом оно придет в твою жизнь!»

Если «письмо в космос» — это просто способ собрать свои мысли на бумаге, чтобы увидеть, что и как я должен делать для получения желаемого, то я пишу такие письма регулярно. Правда, не в космос, а в стол (что поделать, я в отличие от госпожи Агузаровой на Марсе не был). А вот если «письмо в космос» — это послание той же самой Вселенной и пишется оно ВМЕСТО того, чтобы предпринимать необходимые шаги по решению насущных проблем, то как это называется, лучше спросить у доктора.

Да, кстати… найдутся те, кто начнут говорить, что Берестнев все перевернул, мол, Вселенная — это Бог… друзья, Бог — не входит в состав нашего мира и не может быть синонимом Вселенной. Это если по принципу «необходимо и достаточно».

Понятно, что заниматься визуализацией — проще и приятнее, чем писать бизнес-план, вырезать и клеить на стены картинки с девками, яхтами и тачками — прикольнее, чем заниматься поиском клиентов и продажами. Если визуализация — это элемент планирования и за ним следует активное действие, тогда хорошо. Если же человек изо всех сил целыми днями визуализирует, ничего не делая на практике — это диагноз. По поводу же самого письма… был один такой автор, написал и отправил письмо на деревню дедушке КонстантинМакарычу, исход истории известен.

Вывод: Писать письма надо. Но не в космос, а в бизнес-план, а еще лучше — клиентам и партнерам для решения конкретных вопросов Вашего бизнеса, продаж и всех остальных нюансов, без которых никакая Вселенная Вам ничего не материализует.

И, наконец…

3. «Человек — мерило всех вещей! Правильно и нужно только то, что соответствует твоим внутренним ощущениям, слушай свое тело и чувства — они не лгут!»

В свое время надо мной этажом выше жил истинный приверженец данной философии, способный в личной дискуссии заткнуть за пояс, наверное, самого Цицерона. Звали его (и вроде как зовут и сегодня, надеюсь, он еще жив и успеет прийти в себя) Дениска… героиновый наркоман. Вся его жизнь, включая вечную невменяемость, постоянные скандалы, вымогание денег у матери, продажа направо и налево домашних вещей в обмен на дозу, является прекрасной иллюстрацией справедливости пункта третьего сегодняшней дискуссии.

Ну, а чего? Чувства и тело же не врут. Говорят, мол, надо принять героин, значит, надо. И это типа правильно, ведь верно и истинно — только то, что соответсвует внутренним ощущениям, и человек сам определяет, что добро, а что — зло, не так ли?

Из всего этого резюмирую финальное заключение: трезвите свой ум, не впадайте в эйфорию, не подменяйте практическую работу по созданию и развитию собственного бизнеса иллюзионистскими упражнениями. А чтобы изучить данную темы более подробно — пройдите мой онлайн-тренинг «Мастер Себя 2.0» — там найдете массу подробностей и четкую систему.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?