Для самых начинающих

Как заработать быстро и без вложений

Как заработать быстро и без вложений

В предыдущей статье мы рассмотрели бизнес с гарантированной прибылью как концепцию, которая имеет в большей степени мифологический, чем реальный характер. Но факт остается фактом: вопрос о том, как заработать быстро и без вложений – самый популярный. И понятно, почему.

С одной стороны, он является частным случаем того, о чем шла речь в предыдщей статье. С другой, в отличие от бизнеса с гарантированной прибылью, заработать быстро и без вложений действительно можно.

Я и сам делал это не одну сотню, может быть, даже не одну тысячу раз. Это было на заре моих бизнесов.

Тем, кто хорошо знает мою историю, эти факты прекрасно известны. Мне никто не оставил в наследство капитала, у меня не было связей, знакомств, да и знаний о том, как делать бизнес. Но он меня всегда манил, и чтобы найти деньги на него и на свои текущие нужды, мне, конечно, требовался “быстрый заработок без вложений”.

И я нашел несколько способов, которыми можете воспользоваться и Вы.

1. Опросить своих друзей и знакомых, нужна ли кому-то дешевая рабочая сила. Покрасить забор, вырыть погреб или траншею, вскопать огород, починить розетку, поменять сифон под раковиной и так далее. Как правило, такая потребность находилась, чаще всего – в тот же день. Я договаривался, приходил, делал свою работу и зарабатывал – быстро и без вложений.

2. Ходить по квартирам, звонить в двери и задавать тот же самый вопрос, что и в п. 1. Тут, правда, есть нюансы – можно получить по фейсу (особенно от… как бы их сегодня политкорректно назвать… если в Штатах – афроамериканцы, то у нас, пожалуй, Азиороссияне), быть обложенным трехэтажным русским, могут даже вызвать полицию. Ну, так зато быстро и без вложений.

3. Написать реферат, курсовую или дипломную работу тем, кто не хочет этим заниматься сам. У меня получалось, правда, это не так быстро, как починить розетку, но тем не менее. Зато денег больше.

В свободное дневное время я таким образом зарабатывал, а по ночам придумывал возможности бизнеса, составлял бизнес-планы (купил книжку “Как подготовить бизнес-план”, ибо откуда мне тогда было знать, как они делаются?), придумывал проекты, чтобы потом слить все заработанное на своих неуклюжих попытках и вернуться к нулевой точке, но зато с полученным опытом. А затем следовали дальнейшие попытки – одна за другой. И некоторые в итоге выстрелили. На все про все ушло лет пять.

Что-то мне подсказывает, что Вам не нравится такой ответ на вопрос о том, как заработать быстро и без вложений? Великодушно извините, другого ответа у меня нет и никогда не было.

“Павел, так ты вообще не о том! Мы говорим вообще-то о бизнесе!”

Тогда, друг мой, попрощайтесь с исходной идеей о таком заработке.

Потому что, во-первых, бизнес – это определенного рода система, которая способна создавать ценность и выручать за эту ценность деньги. Планирование, проработка, создание и раскрутка такой системы требует времени. И “быстро” (в том плане, что прибыль нужна вчера) точно не получится.

Во-вторых, как мы уже выяснили, никаких гарантий успешности бизнеса просто не существует. Есть только вероятности и риски.

В-третьих, ежу понятно, что такую систему не получится выстроить, ничего в это не вкладывая. Даже если речь идет о собственном Интернет-бизнесе с бюджетом запуска в 50 000 руб., это – уже не без вложений. Никак.

Так что у Вас два пути на выбор: или заняться созданием нормального бизнеса по всем правилам, вкладывая в него время и ресурсы и работая с рисками и вероятностями, либо отправиться на дальнейший поиск бизнес-утопии.

Первый способ непрост в освоении, требует усилий, терпения, настойчивости, но может привести к успеху. Второй для своей реализации не требует никаких особых навыков и усилий, но это – гарантированный тупик.

Выбор за Вами. Если Вы выберите первый способ, возникает закономерный вопрос, с чего начать.

Рекомендую мой тренинг “Аксиомы Интернет-бизнеса” – он недорогой, для начала самое то. Взгляните.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?

коммент.

  • Не согласна с Павлом в том пунктике, что у него не было влиятельных друзей. Я пиарю всех людей, которые развиваются и дают пользу миру. Имея давным-давно 5000 друзей в ФБ,я пиарила Павла Берестенева и делилась его постами.

    • Лариса, в то время, которому посвящен данный пунктик, не было не только Фейсбука еще, но и не было ВКонтакте и даже Гугла у нас не было )) Это примерно 1998 – 1999 годы )) Так что вряд ли Вы тогда могли меня пиарить, имея список в 5000 друзей. Но все равно спасибо!