Учимся продавать Прокачать себя

Книги по продажам: исключение из правила ненакопления знаний впрок

Книги по продажам: исключение из правила ненакопления знаний впрок

Открою Вам страшную тайну: я — коллекционер. Что бы Вы думали я коллекционирую? Книги по продажам!

Я их покупаю, заказываю, выписываю со всех Интернет-магазинов, со всех уголков планеты. Одно время на электронном аукционе eBay мне посчастливилось покупать их на вес.

Практичные администрации американских колледжей, списывая старую литературу из библиотек своих учебных заведений, выставляли лоты такие как «7,5 кг книг о продажах разных лет». За бесценок, их по ходу никто не покупал.

Доставка обходилась дороже, чем сами книги.

Моя полка, где стоят книги по продажам

Сколько мне их подарили лично и прислали в подарок — тоже сосчитать сложно. Абсолютное большинство хранится в подсобных помещениях, дожидаясь своего часа, некоторые лежат у меня на полу кабинета под ногами (чтобы спотыкался о них и не забывал изучать), некоторые кочуют по рабочим столам (которых в кабинете несколько) и так далее.

Да, я знаю, что знания впрок покупать нельзя. Сам этому учу. Но ведь у каждого правила есть исключения, а книги по продажам для меня — совершенно особый артефакт.

Безусловно, я не в состоянии запомнить все то, что в этих книгах написано и чему они меня учат. Оказывается, это и не нужно: абсолютное большинство информации из этих книг в моей практике не сработало и мне ничем не смогло помочь. Но некоторые вещи сработали так, что с лихвой перекрыли стоимость всех моих усилий.

Некоторые книги по продажам на моем рабочем столе

Проще говоря, здесь приходится применять подход золотодобытчика: просеивая тонны пустой породы и руды, мы ищем драгоценные крупицы золота, которые окупают все! Да, трудно, да, сложно, да, кропотливо, да, есть вероятность, что мы вообще не найдем никаких крупинок золота. Но… другого пути я не знаю.

Ключ к успеху по Павлу Берестневу заключается в том, чтобы выискивать в этих книгах драгоценные «фишки», «феньки» и «приколюхи», как их принято называть, пробовать на практике и оценивать результат.

Должен доложить, что это весьма захватывающий процесс!

И самое интересно заключается в том, что порой интересный прием или инструмент продаж, обнаруженный, скажем, в ветхой брошюре-инструкции 30-х годов ХХ века, написанной для продавцов радиоприемников, применяется на очередном продающем вебинаре гораздо интереснее и приносит гораздо лучший результат, чем десяток «новейших фишек», преподаваемых на сегодняшних тренингах по проведению продающих вебинаров…

Работа в данном ключе — одно из моих хобби. Хорошо это для бизнеса или плохо — вопрос дискуссионный, но как есть, так есть.

Кстати, очень рекомендую изучить мой разбор 112 эффективных приемов продаж, описанных в одной из моих любимых книг.

А у Вас есть свои «бизнес-коллекции»? Что собираете? Поделитесь в комментариях —

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?