Как все успевать

Лезвие бритвы бизнеса: Секрет в простоте

Лезвие бритвы бизнеса: Секрет в простоте

Несколько дней назад я рассказывал в Блоге о том, как оценить любую книгу в течение 15 минут, не читая ее. К этой заметке появился ряд комментариев, в одном из которых прозвучала очень важная мысль, на коей важно заострить наше с Вами внимание:

Комментарий: Лезвие бритвы бизнеса: Секрет в простоте

Так и есть: самые дельные и практичные вещи лежат на поверхности.

Этот принцип известен уже несколько сотен лет и именуется «бритвой Оккама». Не ручаюсь за ювелирно-точное его воспроизведение, но смысл его именно в том, что самое простое решение из всех возможных вариантов является и самым правильным и самым практичным и самым легким в исполнении.

Между тем, мы не привыкли доверять простым вещам (а может быть и были привычны, но нас от этого отучили). Напрасно. Потому что мой опыт подтверждает:

  1. Из всех возможных вариантов решения верным чаще всего оказывается самый простой.
  2. Из всех вариантов схем продающей цепочки для данного конкретного случая лучше всего работает самый простой.
  3. Из всех алгоритмов написания продающего текста максимально быстро начать применять и получать первые результаты нам позволит самый понятный и простой…
  4. И так далее.

Но нам не нравятся простые и понятные вещи. Мы всегда ищем что-то очень сложного, потому что с чего-то решили: только сложные, трехэтажные алгоритмы и схемы, напоминающие выкладки из учебника ядерной физики на самом деле работают. И чем сложнее — тем лучше они работают. Тогда как на самом деле чем сложнее — тем дольше мы тянем с началом реализации задуманного, тем тяжелее нам выполнить запланированное и тем больше вероятность допущения ошибок.

Конечно, нужно опасаться и другой крайности: не следует впадать в профанацию и примитивизацию… здравый смысл и принцип необходимого и достаточного тоже никто не отменял. Вот на пересечении этих принципов и находится самое подходящее решение нужного вопроса в каждой ситуации.

Его и ищите.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?