Как все успевать

Личный прайм-тайм – важное правило работы с временем

Личный прайм-тайм - важное правило работы с временем

Один из самых действенных приемов повысить эффективность своей деятельности – это целенаправленная и максимально сфокусированная работа в часы так называемого “прайм-тайм”, то есть во время естественной максимальной активности.

У каждого человека, в особенности – предпринимателя (о них мы в первую очередь и говорим, хотя информация будет полезна каждому) существует внутренний и внешний прайм-тайм.

Внутренний прайм-тайм – это те отрезки времени на протяжении дня, когда лично Вы максимально эффективны. У Вас наблюдается прилив энергии и хорошего рабочего настроения, голова ясная, и все, что Вы делаете в это время получается наилучшим из возможного образом.
Такие отрезки времени есть у каждого человека и определить их нетрудно с помощью личного хронометража и дневника самонаблюдений. Наблюдайте на протяжении недели и отмечайте на бумаге, в какие часы дня у Вас лучше всего идет работа, а в какие – ничего не получается, и Вы без особых проблем вычислите свой личный внутренний прайм-тайм.

Внешний прайм-тайм – это время максимальной активности Ваших клиентов и партнеров, в которое они готовы проводить переговоры, выполнять необходимую совместную работу и пр. Если Вы хорошо изучили свою целевую аудиторию и деловое окружение, то сможете без проблем определить, что именно это за время на протяжении дня (и в какие именно дни).
Конечно, у разных клиентов и партнеров оно может (и скорее всего будет) различаться. И это также необходимо учитывать.

Зная свой внутренний период прайм-тайм, Вы должны планировать свою работу так, чтобы самые важные задачи выполнять именно в этот временной отрезок. Зная внешний период прайм-тайм, нужно планировать работу с клиентами и партнерами также именно в это время.

Из опыта известно, что правильное использование прайм-тайм позволит Вам уже в течение нескольких ближайших дней повысить эффективность своей работы в разы. С другой же стороны, более быстрое и качественное выполнение поставленных задач высвободит большое количество времени на другие дела, которые не имеют прямого отношения к работе, но также являются очень важными (досуг, семья, спорт и пр.).

Обязательно определите свой внешний и внутренний период прайм-тайм и планируйте работу с учетом этих временных отрезков. Результат ждать себя не заставит.

А если Вы хотите максимально эффективно использовать свое время и каждый год делать больше, чем многие люди успевают за всю свою жизнь – пройдите мой автоматический тренинг “В дружбе с временем” – он научит Вас, как сделать время своим другом и быстро перейти в режим максимальной продуктивности.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?