Для самых начинающих

Можно ли начать Интернет-магазин без налогов и регистрации ИП?

Можно ли начать Интернет-магазин без налогов и регистрации ИП?

Вопрос о том, можно ли начать Интернет-магазин без налогов, оформления предпринимательских бумаг и так далее, в моей почте один из самых частых. Сегодня расскажу свои соображения по этому поводу и поделюсь опытом некоторых своих коллег. Своим опытом бизнеса без его юридической регистрации и уплаты налогов, поделиться не могу — уже давно это было. Не помню, да и законы были другие.

Но варианты ответов есть, а сам вопрос звучит вот так:

«Меня волнует самый главный вопрос, что надо, зарегистрировав ИП, даже если не работаешь, ведешь нулевую деятельность, платить около 40 тысяч в год налогов и сборов, в пенс.фонд, в ФСС и т.д. Поэтому собственно и затормозился интернет-магазин, т.к. ”вдруг не получится”, а семья, дети, и так денег не хватает, – а тут выкладывай 40 тысяч откуда-то, а их тем более нет, ведь хотели заработать как раз…. Возможно ли вести интернет-магазин без этих затрат? Скорее всего невозможно. Вот в этом и вопрос, и он тогда наверное риторический.

С уважением, Татьяна»

Начнем с того, что абсолютная цифра в 40 000 рублей в год для ИП, который ничего не продал и неизвестно, продаст ли вообще, мягко говоря, завышена. Насколько мне известно, если начать работу на упрощенной системе налогообложения в 6% на выручку, то если мы ничего не заработаем — ничего и не заплатим. Если у нас нет наемных работников и мы не зарегистрированы в ПФР в качестве работодателя — то взносов за сотрудников, которыми нас тоже периодически пугают, платить не придется. Да, фиксированные взносы в Пенсионный фонд имеются, но они платятся не одним махом, а порциями. К тому же, если мы работаем без сотрудников, то на их сумму можно сократить те налоги, которые мы должны будем заплатить в случае поступления денег на расчетный счет.

Что касается тарифов на расчетно-кассовое обслуживание, то в большинстве банков в том случае, если в текущем месяце Вам на счет не пришло никаких денег, ничего платить тоже не придется.

Таким образом, сумма стартовых затрат для начинающего ИП является вовсе не такой страшной. А те деньги, которые все-таки придется заплатить (регистрационные сборы и пошлины, взносы в ПФР) советую воспринимать как стимул шевелиться, бегать, прыгать, двигаться, делать и зарабатывать! Ведь в сущности, как метко сказал Юрий Мороз, «успеха в бизнесе добиться очень легко — надо перестать о нем болтать, и начать его делать». Прокачивать самодисциплину, составлять четкие планы, советоваться с более опытными коллегами, ежедневно делать шаги в направлении целей, отделять срочное от важного, расставлять приоритеты, следовать проверенным рецептам — и все получится.

Но, естественно, начинать бизнес или нет, зависит только от Вашего решения, за которое Вы и будете нести полноту ответственности.

И вот на закуску парочка вариантов смягчения входа в бизнес, проверенных на опыте моих коллег и учеников.

Вариант 1. Партнерство с кем-либо из действующих предпринимателей.

Во многих случаях можно найти знакомого предпринимателя и попробовать «под его крылом» открыть свой Интернет-магазин. Всего-то нужно будет (если не собираетесь продавать то, что требует акцизов, лицензирования и сертификации) ему внести в свой ОКВЭД розничную торговлю через Интернет и прочую вне магазинов (циферки кодов не помню, но это знает любой бухгалтер-аудитор, можно и самому в классификаторе найти) — это бесплатно, работать по новому ОКВЭД можно сразу же, как только в налоговой поставили «колотушку», что приняли от Вас заявление.

По доворенности делаете сайт с его реквизитами, берете в аренду онлайн-кассу (стоит денег, но учитывая, что не придется пока платить своих налогов и взносов, того стоит), если у него пока нет своей или регистрируетесь в сервисе, таком как JustClick — и работаете, деньги пропускаете через него, за что платите ему оговоренную комиссию. Тут главное — все как следует рассчитать, те, кто учились у меня в проекте ИМСР, знают про финансовую модель. Любой начинающий предприниматель обязан уметь считать все необходимые начальные показатели. Немало людей работают именно таким образом, а потом уходят в самостоятельное плавание под флагом собственного ИП, когда «тема пошла».

Вариант 2. «Игрушечная» версия магазина.

Тут главное до регистрации ИП денег с людей не брать. Делаете сайт, ставите тот же WooCommerce, в котором в качестве способа оплаты ставите какой-либо ручной вариант. Заполняете витрину и начинаете раскручивать всеми доступными способами (платную рекламу не дадут без реквизитов, но и других вариантов вагон). Чтобы «пришить» Вам незаконное предпринимательство или какие-либо еще грехи, придется доказать, что Вы что-то кому-то продали в достаточном количестве и получили за это деньги, а это будет невозможно, потому что денег Вы ни от кого на данном этапе получать не будете. Конечно, на сайте магазина должны быть реквизиты предпринимателя, иначе сайт может заблокировать Роскомнадзор… ну и как бы ладно, не так ли?

Вы просто делаете магазин внешне, и смотрите, пойдут ли заказы. Если заказы пойдут — в спешном порядке бежите регистрировать ИП и все остальное и превращать «игрушечный» магазин в настоящий, а тем, кто сделал первые заказы, звоните лично, извиняетесь за техническую заминку, ну и найдете что сказать.

Есть и другие варианты… весь вопрос в том, будете ли Вы по факту что-то делать, или нет… а варианты обязательно найдутся. По опыту знаю 🙂

Кстати, если Вы — специалист в этих вопросах, или у Вас есть требуемый опыт, поделитесь в комментариях — всем будет исключительно полезно!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?