Делаем контент

Наш лучший друг при работе над контентом

Наш лучший друг при работе над контентом

Достаточно часто при подготовке текстового контента случается так, что не подбирается нужное слово… Ну вот не подбирается и все тут, а те слова, которые мы пробуем на этом месте вставлять в текст, выглядит как-то блекло, вяло и тускло и явно не справляются с возложенной на них задачей. Случается и так, что слово-то как раз подходящее, но оно уже и так встречалось в тексте слишком много раз и поставить его в предложение снова будет уже явным перебором… а надо…

И как быть?

(Причем сказанное касается не только написания статьи, сюда относятся и посты в соцсети, и презентации к вебинарам, и сценарии видеопродажников, и продающие тексты, и письма в рассылку, и… и вообще все, что мы создаем, стуча по клавиатуре).

В этой ситуации нам на помощь приходит наш лучший друг — словарь синонимов.

Да, есть такие штуки в русском языке, которые в школе нам объясняли при помощи «бегемот — гиппопотам» примера. Слова, идентичные по смыслу. Их в русском языке очень много, ибо, как справедливо отметил в свое время товарищ Паустовский, «русский язык богат, гибок, образен и точен». Нет, у меня не феноменальная память на классиков, просто на эту цитату я смотрел 6 лет подряд, она у нас в школе в моем классе висела над классной доской…

Итак, при столкновении с вышеописанными трудностями мы ныряем в словарь синонимов, находим то слово, о которое «спотыкаемся» и ищем, чем его заменить. Если словарь хороший — много отличных вариантов находятся быстро, и поработав с данным словарем, Вы начинаете и сами удивляться, насколько более живым, красочным, ярким и мощным становится Ваш текст. Так и должно быть!

А чтобы процедура была максимально удобной и быстрой, можно и нужно пользоваться онлайн-сервисами. Мой любимый, который открыт у меня всегда при работе над любой порцией текстового контента — это http://synonymonline.ru/

Словарь синонимов - наш лучший друг

Словарь синонимов – наш лучший друг!

Простой, быстрый, насыщений и очень удобный.

Выполните простое упражнение прямо сейчас:

а) возьмите любой из своих недавних текстов, который кажется Вам не слишком удачным;

б) найдите в нем слова, которые, по Вашему мнению, его ослабляют;

в) поработайте со словарем синонимов и замените эти слова на более мощные и яркие аналоги.

Прилежно поработав, Вы увидите и почувствуете, как текст начинает сиять новыми красками! И Вы полюбите его… также, как и Ваши читатели.

Наш лучший друг при работе над контентом!

Возьмите себе за правило держать под рукой словарь синонимов всегда, когда работаете над текстами. Очень помогает!

А если Вам нужно научиться писать отличные статьи, очень рекомендую записи моего тренинга «Статейный магнат», а также мастер-класса «Как пишется статья: По шагам от А до Я» — они научат!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?