Развиваем бизнес Как все успевать Прокачать себя

Основа правильного антикризисного мышления

Основа правильного антикризисного мышления

Чем жестче становится кризис и условия работы, тем больше разговоров о необходимости тренировать позитивное мышление. По сути, это правильно, если уточнить, в каком ключе нужно это мышление тренировать и развивать сегодня.

В абсолтном большинстве случаев главным лейтмотивом становится соломоново “Это пройдет”, а затем “И это тоже пройдет”. Проще говоря, да, мы переживаем сейчас не лучшие времена, но все обязательно устаканиться, разрулится, наладится, и в какой-то момент снова станет “как прежде”.

Из этого делается закономерный вывод – главное сегодня: день простоять, да ночь продержаться. Любыми средствами и путями. А когда “все снова наладится” – расплатимся с долгами, компенсируем потери и снова будем сиять да радоваться.

С моей точки зрения такой подход – грубая ошибка. Та самая стратегическая ошибка, которую не компенсировать никакими тактическими победами.

“Как прежде” не будет уже никогда. И даже когда “все наладится”, оно наладится неким другим образом и выльется совершенно не в ту картину, которую мы хотим видеть “по старинке”.

Те, кто этого сегодня не поймут и не примут, рискуют так и не понять, что “все наладилось”, когда оно наладится, и так и останутся в вечном ожидании “лучших времен” со всеми вытекающими последствиями, в том числе и личными экономическими.

Крайне важно сегодня перестать ждать лучших времен в попытках “перезимовать” кризис (кто-то это делает через “впадание в спячку”, кто-то доедая последние “запасы на зиму”).

Нужно учиться выживать, развиваться и преуспевать в новых условиях. Ждать, что “все вернется на круги своя” – бессмысленно. Мир изменился навсегда.

Если конкретнее, то:

1. Пандемия “в ближайшее время” не закончится.

Это уже должно стать очевидным даже для тех, кто изначально утверждал, что никакого ковида в природе не существует. И это означает много интересных вещей. Во-первых, клиенты, партнеры, поставщики и все остальные в любой момент могут заболеть, а то и умереть. В моих бизнесах проблем, вызванных этим фактором, уже предостаточно. Вы предусмотрели этот риск в своем нынешнем бизнесе или по-прежнему верите, что ни Вас, ни их это не коснется? Во-вторых, в любой момент возможен новый локдаун, Вы и Ваши клиенты к нему готовы? Или опять “будем подрезать по месту”, чтобы когда клюнет куда надо, выяснить, что ни места уже нет, ни резать нечем? В-третьих… впрочем, достаточно.

2. У клиентов, которые неспособны платить по Вашим счетам, деньги “в ближайшее время” не появятся.

Поэтому ждать, пока в Вашем бизнесе наладятся дела благодаря тому, что дела “скоро” наладятся у них, и они оплатят Вам все свои задолженности – дохлый номер. В абсолютном большинстве случаев они отказываются принимать происходящее и продолжают пытаться вести дела по-прежнему. А по-прежнему оно больше не работает.

Пересматривайте матрицу своих товаров/услуг и клиентский портрет. Ничего личного, это бизнес.

3. Времени “спокойно сесть, чтобы все обдумать и принять решение” сегодня не остается совершенно.

Темп жизни снова серьезно ускорился. А значит, нужно учиться быть эффективным даже если нет возможности “спокойно сесть и все обдумать”. Принимать решения, планировать и организовывать их исполнение, получать результаты, нужно учиться в той обстановке, атмосфере и контексте, которые окружают Вас сейчас. Слишком многие продолжают ждать, пока “все уладится, и вот тогда-то…”

Напрасно.

Есть еще ряд моментов и список не является исчерпывающим. Впрочем, для иллюстрации главной мысли – вполне достаточно.

Именно в этом – ключ к правильному мышлению в сегодняшнее непростое время и к скорейшему решению всех своих проблем и возврату в нужное русло.

Очень рекомендую пройти мой автоматический тренинг “Как быть успешным в кризис” – в нем Вы найдете массу вопросов, методик и инструментов, которые позволят Вам добиться реализации Ваших целей в сегодняшних условиях.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?

коммент.

  • Добрый день, Павел!

    Не в бровь, а в глаз!
    Особенно вот это:
    “Во-первых, клиенты, партнеры, поставщики и все остальные в любой момент могут заболеть, а то и умереть. В моих бизнесах проблем, вызванных этим фактором, уже предостаточно. Вы предусмотрели этот риск в своем нынешнем бизнесе или по-прежнему верите, что ни Вас, ни их это не коснется?”

    На Западе очень широко применяются программы взаимного страхования жизни партнеров по бизнесу. Составляется договор. В случае смерти одного из партнеров, выплата страховки позволит выкупить его долю у семьи умершего. У нас тоже есть такие программы, но люди об этом не знают.

    “Во-вторых, в любой момент возможен новый локдаун, Вы и Ваши клиенты к нему готовы?”

    Да! Прошлогодняя история с локдауном показала, что у людей нет финансовой подушки даже на 2-3 месяца. Что им мешает это сделать? Безграмотность в отношении личных финансов или пофигизм?

    И третий вопрос — будущая пенсия. 
    Решать вопрос надо заранее и с самого начала контролировать состояние своих пенсионных прав.
    До 2017 года ПФР делал рассылку «писем счастья». Их почему-то не читали.

    Последняя новость. С 1 января 2022 года по приказу Минтруда, ограничивается доступ к информации о размере будущей пенсии. Данные можно будет получать только раз в три года,  женщинам с 40 лет, мужчинам — с 45 лет.
    Не надо задавать вопрос «почему», а надо быстро получить информацию. Это можно сделать на телефоне за 5 минут. Извещение придет на эл. почту. Могу помочь разобраться сейчас, чтобы потом не пришлось рыдать на пороге пенсионного фонда.

    • Да, ПФР – это очень интересная история. Как-нибудь напишу заметку о том, как они со мной судились, потратив порядка 12 000 руб. на то, чтобы отсудить у меня 80 копеек (цифры реальные, не фигуральные). И так они управляют пенсионными накоплениями граждан в масштабах страны… У Потапенко тоже немало интересных наблюдений на этот счет.

  • Здравствуйте, Павел!
    Спасибо за актуальную статью. По российской привычке свитаешь “что меня это не коснётся”! И посторонний взгляд расширяет поле видения проблемы.
    Действительно “по старому” уже не будет. Процессы и так в последнее время резко ускорились. Надо успевать подстраиваться, менять подходы и приёмы.

    • Да, инерция в данном случае несет многих не туда, иной раз и себя на этом ловишь… Поэтому сейчас крайне важно работать в режиме максимальной осознанности – что я делаю, зачем и почему именно так. Иначе отклонение от курса неизбежно.