Учимся продавать

Пирамида энергетических уровней личности — Великие пирамиды продаж. Часть 4

Пирамида энергетических уровней личности — Великие пирамиды продаж. Часть 4

Пирамида энергетических уровней личности чем-то похожа на пирамиду логических уровней личности, но в ее основе лежит энергетическая структура человека. Я бы сказал, что данная пирамида — некое связующее звено между пирамидой потребностей и пирамидой логических уровней личности.

Настоятельно рекомендую ее проработать не менее усердно, чем две названные, и тогда кусочки пазла сложатся в единую картину, и Вы получите массу озарений, идей и найдете ответы на те вопросы, над которыми ломаете голову.

Начнем традиционно с описания.

Выглядит пирамида энергетических уровней личности следующим образом —

Пирамида энергетических уровней личности

Опишем ее уровни (снизу-вверх, по восходящей):

  • физический (материальный) уровень — описывает происходящее с нами на уровне тела и телесных реакций;
  • сексуальный (интимный) уровень — происходящее на уровне сами догадаетесь, каком;
    эмоциональный (психологический) — особых пояснений не требует;
  • финансовый (социальный) — это энергия социума, в том числе энергия денег (ибо деньги вне общества просто не существуют);
  • воля (самость, власть) — это уровень способности, во-первых, контролировать себя и властвовать над собой, во-вторых, проявлять себя во внешнем мире, меняя окружающий мир;
  • знания (логический уровень) — ментальная, умственная энергия;
  • вера — уровень духовной энергии.

Теперь давайте посмотрим, чем данная пирамида может быть нам полезна в повышении нашей продающей (и соответственно, генерирующей денежные потоки) активности.

1. Самоанализ с помощью пирамиды энергетических уровней личности

Алгоритм может выглядеть следующим образом:

  1. Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте на нем данную пирамиду.
  2. На физическом уровне оцените, во-первых, Вашу физическую форму. Насколько Вы бодры, полны энергии, выносливы и так далее, чтобы ежедневно эффективно продавать свои товары и услуги? Что нужно сделать, чтобы подтянуть эти показатели и привести их в норму? Во-вторых, каков Ваш внешний вид? Вы захотели бы сами вести дела с человеком, который выглядит так как Вы сейчас?
  3. На интимном уровне — очень рекомендую перечитать главу «Загадка сексуальной трансмутации» из приснопамятной «Думай и богатей» доктора Хилла. Там этот вопрос разобран на удивление деликатно при должной подробности.
  4. На эмоциональном уровне выясните, какие эмоции у Вас вызывает подготовка к продажам и сама работа по продажам (если до нее все-таки доходит дело, ибо у многих — по факту нет). Все ли с этим в порядке? Или должны быть другие эмоции? Как переключить их? Думайте, планируйте, выполняйте — и все получится.
  5. На финансовом (социальном) уровне — поймите уже, наконец, что кроме продаж иных источников денег просто нет. Представьте себе желаемый уровень Вашего социального статуса и финансового состояния — каков он? И какую работу над продажами нужно сделать, чтобы туда подняться? И как ее проделать? Ответы на эти вопросы и будут ответами на вопросы о том, как достичь Ваших материальных и социальных целей.
  6. На уровне воли — хватает ли Вам решимости, чтобы выполнять запланированное и реализовывать план продаж? Или нужно поднажать? Помните, что самый главный Ваш конкурент — зачастую тот, кто отражается в зеркале, именно он способен лишить Вас продаж и денег в гораздо большем количестве, чем те, кто конкурируют с Вами за место под солнцем.
  7. На уровне знаний — каких знаний Вам не хватает для полного успеха и как их получить? А затем — как внедрить в практику?
  8. На уровне веры — какова Ваша картина мира и карта реальности? Какое место в ней занимают продажи? Согласуется ли концепция продаж с Вашей картиной мира? Если нет — бесполезно пытаться чего-то добиться на рассматриваемом поприще.

Выполнив эту работу, Вы узнаете о себе много нового, в первую очередь того, что нужно исправить и того, что придется для этого сделать. И это чудесно, ибо отсюда и начинается Ваш путь к тем вершинам, на которые Вы всегда мечтали попасть.

Но это — только начало. Великая Пирамида энергетических уровней таит в себе и массу других ценных возможностей, одной из которых является —

2. Разбор клиента по пирамиде энергетических уровней

Алгоритм может выглядеть следующим образом:

  1. Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте на нем данную пирамиду.
  2. На физическом уровне опишите, какие физические ощущения должны возникнуть у клиента, чтобы в нем созрело покупательское решение, и он купил?
  3. На интимном уровне подумайте, каким образом Ваши товары и услуги улучшат жизнь клиента с точки зрения сексуальной трансмутации, о которой речь шла выше?
  4. На эмоциональном уровне продумайте, к каким эмоциям и переживаниям клиента нужно апеллировать для успешного заключения сделки (тут вся классика продаж и копирайтинга — Вам в помощь).
  5. На финансовом (социальном) уровне проработайте монетизацию выгод Вашего коммерческого предложения, а также восторг окружающих и «социальные привилегии», которые может принести покупательское решение.
  6. На уровне воли покажите клиенту, что решение — целиком в его власти, что он сам будет решать без какого-либо давления и «впаривания» с Вашей стороны нужно ему это или нет, и что он целиком и полностью властен своей твердой рукой принять правильное покупательское решение.
  7. На уровне знаний продумайте, какую информацию нужно сообщить клиенту, чтобы он принял информированное и компетентное решение о покупке.
  8. На уровне веры выясните, какова картина мира в восприятии Вашего клиента и позаботьтесь о том, чтобы Ваши товары и услуги заняли в ней подобающее и гармоничное место.

Проработка данной пирамиды позволит Вам решить массу трудностей и проблем с продажами, которые до сего дня Вы могли считать неразрешимыми. А заодно прояснит, почему не получается достучаться до эмоций клиента, когда у него неважное состояние здоровья, почему логика зачастую не срабатывает, пока не затронуты струны эмоций (которые есть даже у «логических» и «аналитических» людей, просто по-другому цепляются) и так далее.

3. Пирамида энергетических уровней при подготовке презентации (переговоров)

Алгоритм может выглядеть следующим образом:

  1. Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте на нем данную пирамиду.
  2. На физическом уровне продумайте, каким должен быть Ваш внешний облик с точки зрения внешних физических восприятий: как Вы должны выглядеть, пахнуть и так далее. Соответственно, что нужно сделать, чтобы на физическом уровне сформировать у клиента положительное первое впечатление (а оно формируется именно на этом уровне).
  3. На интимном уровне будьте притягательны и харизматичны. Это — энергия именно данного уровня.
  4. На эмоциональном уровне подготовьтесь контролировать собственные эмоции на переговорах и прогнозируйте, какие эмоции могут возникать у клиента и как Вы будете с ними работать. Продумайте также какие эмоции Вам нужно будет демонстрировать клиенту (и как это правильно делать), чтобы сделка состоялась?
  5. На финансовом (социальном) уровне продумайте территорию встречи, а также расходы, которые у Вас могут возникнуть для ее обеспечения. Впечатление о Вас будет смазано, если после классного раунда переговоров операция по Вашей банковской карте в ресторане будет отклонена из-за нехватки на ней средств.
  6. На уровне воли возьмите себя в руки и заставьте сделать все то, что нужно сделать для того, чтобы инициировать и провести переговоры, а затем заключить сделку. Не буду рассыпаться — Вы знаете, о чем я.
  7. На уровне знаний подумайте, чему Вы научитесь в ходе предстоящей презентации и переговоров, а также какие знания Вам нужно освежить в памяти, чтобы провести встречу максимально эффективно.
  8. На уровне веры еще раз вспомните о высшем предназначении Вашей жизни и о том, каким образом предстоящая встреча сделает Вас ближе к смыслу жизни.

И самое интересное —

4. Пирамида энергетических уровней личности в Клубе профессиональных продавцов

В нашем Клубе профессиональных продавцов в ближайшее время мы проведем занятие по пирамиде энергетических уровней личности в продажах, где:

  • я подробно расскажу об опыте ее использования в продажах услуг моей ЕНС-Студии сайтов, а также в других бизнесах;
  • дам массу полезных советов и рекомендаций, которые не вошли в данную статью (ведь все в объем одной статьи не втиснуть, верно?);
  • совершенно точно покажу, что находится на уровнях пирамиды у успешных продавцов и предпринимателей, которых я знаю лично;
  • сориентирую по тому, как лучше всего составить план прокачки себя и своих продаж согласно выводам, которые Вы сделаете, поработав с пирамидой;
  • расскажу, как быть, если на каком-либо из уровней пирамиды Вы выявили факторы, блокирующие Ваш успех и эффективность в продажах;
  • покажу, в каких еще направлениях помимо перечисленных в данной статье, можно использовать пирамиду энергетических уровней личности для максимальной самопрокачки и повышения Вашей эффективности в обеспечении продаж и денег;
  • подарю Вам Рабочую тетрадь, в которой есть все необходимые рабочие листы, списки и разлиновки, чтобы Вы могли максимально быстро и продуктивно отработать у себя пирамиду энергетических уровней личности и побыстрее начать получать ощутимый эффект от ее использования (в первую очередь в виде роста денежного потока, разумеется);
  • отвечу на Ваши вопросы по пирамиде энергетических уровней.

Как Вы понимаете, один этот инструмент способен произвести кардинальные изменения в Вашей жизни и предпринимательской деятельности.

Поэтому если Вы до настоящего времени не вступили в Клуб профессиональных продавцов — оформите подписку прямо сейчас, пока цена не выросла и двери не закрылись (я не буду набирать в Клуб слишком много подписчиков, чтобы иметь возможность уделить максимум внимания каждому из них).

И пока я буду готовить вебинар по данной теме, Вы, чтобы не терять времени, скачаете из Клуба мою Книгу продаж и начнете ее внедрение, наращивая продажи и денежный поток в Вашем бизнесе и жизни! Присоединяйтесь к нам — щелкайте здесь!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?