Прокачать себя

Про жаворонков и сов: Рискнуть и рассказать правду?

Про жаворонков и сов: Рискнуть и рассказать правду?

Есть популярная теория про жаворонков и сов.

Жаворонки любят рано вставать и рано ложиться, максимальной продуктивности они достигают в утренние часы. Совы, наоборот, поздно встают, поздно ложатся и максимальной продуктивностью обладают в ночное время суток.

Порядка десяти лет я был махровой «совой». И весь этот шум-гам про жаворонков и сов меня мало интересовал. Я жил с своем ритме: ложился в большинстве случаев где-то около 08:00, а вставал примерно в 15:00. Свой Интернет-бизнес, знаете ли, великая штука, можно жить типа в любом графике… И сам был уверен, и всем доказывал, что вот так мне лучше всего работается, а утром я — как разбитое корыто из «Федориного горя»… нет, из «Сказки о рыбаке и рыбке».

Действительно, работалось отлично, жилось весело — ночная жизнь и в удобной квартире и за ее пределами в горячие молодые годы видится прикольнее дневной…

Но вот в одной умной книжке мне попалась неслыханная дерзость в вопросе про жаворонков и сов.

Некто Брайан Трейси утверждал, что никаких «сов» не существует, и медицина однозначно доказала: все люди по природе своей — «жаворонки»! Я, помню, громко посмеялся над этим: уж кому как не мне знать, что «совы» существуют!

Я же — «одна» из них! Уххху, уххху! 🙂

Но… червячок тяги к экспериментам подточил меня и здесь. И я решил высмеять Трейси в его заблуждениях про жаворонков и сов на практике. Дня три я перестраивал свой график с целью эксперимента посрамления великого гуру, и момент истины настал: одним утром Берестнев проснулся в 05:30, сделал водные процедуры и открыл план дел на сегодня…

То, что последовало дальше, повергло меня в шок.

Не пробило и полудня, как весь дневной план был выполнен! А я чувствовал себя отлично, усталости почти не было! Мои коллеги еще и не начали «продирать» свои глаза, а мой рабочий день уже подошел к концу! Помню, я тогда сильно растерялся, не зная, что делать со всем остальным высвободившимся временем. Вот тебе и эксперимент про жаворонков и сов…

Не придумав ничего умнее, я взял план дел на следующий день (то есть, на следующую ночь — я же был типа «совой») и где-то к 16:00 его завершил. К этому часу я уже реально устал, продуктивность упала почти до нуля, но что с того — два дня плана были закрыты!

Я (как баран на новые ворота) посмотрел в окно, за которым и не думало темнеть и, «прихорошившись на выход», пошел встречать свою «вторую половинку». Спать в тот вечер я лег по нормальным человеческим меркам «вовремя», потому что реально «свалился», причем то чувство усталости, которое меня одолело, было не изматывающим, а томительно-восхитительным. Я заснул как ребенок, а на меня, снисходительно улыбаясь, с обложки своей книги взирал всезнающий Брайан… «Ну что, Берестнев, кто был прав в рассказе про жаворонков и сов?» — ласково шептал его портрет…

На следующий день в 06:00 снова был «в седле» за своим компьютерным столом.

Не хотелось признавать себя пораженным, к тому же известно, что один результат ни о чем не говорит. Вдруг случайность? Нужна серия экспериментов для репрезентативности…

Но когда позади остался месяц, за который «Жаворонок Берестнев» сделал больше, чем «Берестнев-сова» за целый квартал, мне стало очевидно, чьи в лесу шишки… и кто был прав в разговоре про жаворонков и сов…

С тех пор моя жизнь сильно изменилась. Теперь меня не заставишь стать «совой» ни за какие коврижки. Конечно, в напряженные рабочие моменты «ночные бдения над оружием» случаются, но это теперь — исключение из правил. Кстати, тонус резко вырос вместе с нормализацией всех остальных физических показателей.

Так что эксперимент снова показал полную несостоятельность беспочвенной уверенности господина Берестнева в иллюзиях собственной гордыни. Чему он несказанно рад (конечно, втайне, потому что кому нравится открыто признавать свою ослиную неправоту))

Вот такая история.

Теперь у меня остался только один вопрос: лично Вы — «сова» или «жаворонок»?

Может, попробуем «жаворнуться» в порядке эксперимента?

Кстати, если Вам нужно полное описание всей моей системы личной эффективности — изучите запись тренинга «В дружбе с временем» — там всё и найдете!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?