Колонка юмора

Хотите все и сразу? Тогда это для Вас!

Хотите все и сразу? Тогда это для Вас!

Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.

Михаил Жванецкий

Гениальная цитата из творчества Михаила Жванецкого, очень точно иллюстрирующая отсутствие чего-либо общего между созданием бизнеса и стремлением разбогатеть моментально.

Тем, кто меня спрашивает, как можно быстро заработать денег, я всегда отвечаю: идти копать канавы, красить заборы, косить траву, колоть дрова и прочая, и прочая. Сделал дело — получил деньги. Просто и быстро (если не кинули).

Если же Вы хотите делать бизнес… бизнес подразумевает создание системы, которая сможет работать (хотя бы почти) без Вашего участия, которая будет представлять собой самостоятельный организм, имеющий точный смысл своего существования. На создание такого организма требуется время, да и доход он начнет приносить не сразу (а иногда не начнет приносить вообще, увы, так бывает). Поэтому, затевая создание своего бизнеса, будьте готовы к тому, что некоторое, порой продолжительное время придется работать в убыток, в хорошем случае — в нуль. В перспективе, когда бизнес заработает на полную, он покроет все с лихвой и будет вознаграждать еще долгое время, но это — потом. А сейчас — работа, бережливость, вложения, бессонные ночи, стрессы и начальные убытки.

Все это физически несовместимо с «заработать денег быстро». Даже спекуляция (купил — продал) требует подготовки, расчетов, планирования и вложений.

Но траншеи копать не хочется, на спекуляции денег нет (да и смекалки тоже), а «сделать большое бабло быстро» — очень желается. Ну вот алчется всего и сразу… Что происходит в таком типичном случае?

В этом случае то время, которое можно было бы потратить на создание своей бизнес-системы (и деньги, которые можно было бы в нее вложить) тратится на поиск схемы быстрого богатения… а такие схемы, как известно, приносят деньги только тем, кто ими торгует. Время идет, деньги тратятся, поиски продолжаются, а результата нет. Просто потому что его быть не может. Быстрого богатения не существует. Проходят годы. И все это время — ничего. Вот и получается, что желающий обрести все и сразу получает то самое «ничего», причем получает его «постепенно».

Ну, а пока охотники до всего и сразу, ищут волшебную пилюлю и рецепт «быстрого прорыва» те, кто понимают, что такое бизнес, упорно и настойчиво делают нужные шаги в направлении поставленных целей. И наступает момент, когда они получают свое «все и сразу». И это — не чудо и не волшебство, а закономерный результат их упорных усилий.

Вам тоже рекомендую поступать также. В первую очередь — составьте хороший бизнес-план и освойте навык управления проектами. Тогда все у Вас получится, постепенно, но верно.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?