Прокачать себя

Мои любимые бизнес-гаджеты

Мои любимые бизнес-гаджеты

Бизнес-гаджеты сегодня — неотъемлемые спутники любого предпринимателя. Онлайн-предпринимателя — тем более.

И я очень их люблю и активно ими пользуюсь. В моем арсенале — и айфон (про него будет отдельная заметка, потому как он того стоит), и айпад, и макбук, и аймак, и айпод (произнести этот перечень быстро у меня никогда не получается, все время начинаю запинаться 🙂 и читалка электронных книг, и диктофон, и много чего еще, например, моя зеркалка… но сегодняшняя статья не об этом, потому что на самом деле ни один из этих гаджетов не является моим любимым.

Какие же бизнес-гаджеты я люблю больше всего на свете?

А вот, кстати, и мое фото в их окружении —

Мои любимые бизнес-гаджеты

Совершенно верно, Ваши глаза Вас не обманывают. Мои любимые «бизнес-гаджеты» — это перьевая ручка Parker с золотым пером и тетради на защелках со сменными блоками!

Да, как это ни парадоксально, но Интернет-предприниматель Берестнев абсолютное большинство своей писанины выполняет не на компьютере, а за письменным столом, ручкой в тетрадочке! Кстати, насколько мне известно, немалое количество и других успешных предпринимателей делают то же самое. Например, мой большой друг и партнер по бизнесу Александр Доценко.

А вот абсолютное большинство из тех, кто способен только болтать языком, но так ничего и не добился в бизнесе (и, боюсь, не добьется), так не поступают, прикрываясь «моральным устареванием» всего чернильно-бумажного.

Что я делаю в своих тетрадках ручкой на бумаге? Практически все. В частности:

а) планирую (стратегические и тактические планы с детализацией);

б) записываю идеи;

в) записываю понравившиеся цитаты;

г) веду часть своего дневника;

д) выполняю домашние задания всевозможных тренингов и учебных программ;

е) конспектирую книги;

ж) делаю заготовки статей, презентаций вебинаров и прочего;

з) рисую схемы предпринимательских комбинаций;

и) много чего еще.

Бизнес-гаджеты в работе

Я давно заметил (в свое время мне говорили об этом, но я не верил, пока не попробовал), что ручкой на бумаге — гораздо продуктивнее, чем пальцами по клавиатуре, хотя современное общество и пытается навязать обратное убеждение. Еще в незапамятные древние времена (году в 2002-м) мой главный ментор в области копирайтинга дядя Миша Фортин говорил мне, что между кончиками пальцев рук и центральной нервной системой существует тонкая нейронная связь, которая очень важна в творчестве и бизнесе. Она активизируется, когда мы водим ручкой по бумаге (поскольку начертание одной буквы сильно отличается от другой) и совершенно не пробуждается, когда мы стучим пальцами по клавиатуре (ибо нажатие на одну клавишу не очень-то отличается от нажатия на другую).

Недаром маленьким детям для правильного развития речи массируют… пальчики рук (для этого даже специальные пружинки есть)!

Таким образом, я пишу ручкой на бумаге потому, что… а, впрочем, нет, не буду буквы тут набивать, вот Вам «скриншот» с одной из моих тетрадей —

Почему использовать эти бизнес-гаджеты

Кто не в состоянии разобрать мой почерк — сочувствую. Да я и сам его не всегда и не везде понимаю, хорошо, что у меня есть референт, которая порой разбирает мои записи лучше, чем я 🙂

Тетради предпочитаю именно на сменных блоках, которые защелкиваются. В отличие от всех остальных тетрадей, эти позволяют творить абсолютно свободно — выбрасывать устаревшие листы, заменяя их в нужном месте новыми, перекладывать листы с места на место в рамках тетради, и даже переносить их их одной тетради в другую. Все это невообразимо-удобно и потрясающе стимулирует творческий процесс.

Вот как это выглядит у меня —

Бизнес-гаджеты Павла Берестнева в действии!

Таковы самые излюбленные бизнес-гаджеты Павла Берестнева. В работе у меня обычно не более 5 тетрадей для различных целей. По опыту знаю, что если их будет больше, то можно «закопаться», тогда как задача этих инструментов — прояснять мою голову, а не запутывать ее. Все тетради — обычного формата, кроме одной, которая имеет формат А4 и содержит в себе бумажную версию папки МИМСО моей интернет-витрины (те, кто со мной в проекте «Интернет-магазин своими руками» знают, о чем идет речь).

Вот, кстати, сейчас закончу данную заметку и пойду дальше работать с тетрадью, в которой записана стратегия моего бизнеса на ближайшие полтора года. Есть там кое-какие срочные письменные задачи…

P.S. — Кстати, будут ли Вам интересны отдельные заметки по использованию мной других гаджетов — всех этих «айев», диктофона и прочих? Если да — дайте знать, напишу.

А Вы пользуетесь тетрадками и ручками как «бизнес-гаджетами»? Напишите о своем опыте в комментариях, и не забудьте постнуть эту страницу друзьям в соцсети с помощью вот этих кнопочек —

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?