Прокачать себя

Как решить много проблем сразу, решив всего одну?

Как решить много проблем сразу, решив всего одну?

Казалось бы, вопрос о том, как решить много проблем сразу, должен вызывать либо скептическую усмешку, либо бездонные потоки советов из области классического тайм-менеджмента со всеми «фишками, тонкостями, советиками и нюансиками».

На самом деле такая методика реально существует, и чтобы ее объяснить, понять и взять на вооружение, не нужны часы семинаров и тома печатной продукции. Прямо сейчас Вы от меня ее и узнаете.

Сразу скажу: это — не мое изобретение. Я ей у кого-то в свое время научился, вроде бы у Трейси, но если нет — прошу автора меня простить.

Смысл методики в том, что все наши самые серьезные проблемы, которые есть в нашей жизни на сегодня, не просто тесно переплетены между собой, но и, как правило, вытекают одна из другой. Поэтому среди них обязательно есть такая проблема, решение которой автоматически позволит решить и массу других.

Поэтому вместо того, чтобы пытаться решать кучу мелких проблем, наблюдая как из одной вырастает еще три (как в том мультике про отрубаемые головы гидры), нужно определить одну «ту самую» и бросить все силы на ее устранение.

Тогда куча других проблем отпадет автоматически (или почти автоматически).

Эта центральная, ключевая «мета-проблема» получила название «бутылочного горла» или «узкого места». Она не пускает Вас к новому качеству Вашей жизни. «Вышибите ее, как пробку из «бутылочного горла» жизни и позвольте литься Вашим успехам гармоничным и мощным потоком!» — цитата откуда-то по памяти.

Работает это следующим образом.

  1. Выписываете на отдельном листе бумаги все самые острые и критичные проблемы, которые есть в Вашей жизни на сегодня.
  2. Определяете, решение какой одной из этих проблем позволит сразу же (или почти сразу же) решить и массу других — такие взаимосвязи всегда есть. Если Вы их не видите, это не значит, что их нет.
  3. Направляете все усилия на решения данной проблемы. Ибо она и есть Ваше «бутылочное горло» и «узкое место».
  4. Составляете план устранения этого «бутылочного горла».
  5. Сосредоточенно работаете над выполнением плана до решения проблемы, а затем с удовольствием наблюдаете, как оставшиеся проблемы решаются пачками буквально на Ваших глазах.

Вот и все. И это действительно работает.

Пользуйтесь!

P.S. — Рекомендую также пройти мой мастер-класс по управлению проектами — вот где Вы научитесь решать целые комплексы проблем и доводить до результата свои предпринимательские начинания!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?

коммент.