Развиваем бизнес

Если Вы все пашете и пашете, а результата все нет и нет…

Если Вы все пашете и пашете, а результата все нет и нет…

Приходится периодически сталкиваться с такой проблемой…

«Павел, я уже не знаю, как мне быть и что делать… я пашу и пашу над этим (будь он неладен) бизнесом, сбился с ног, вымотан в конец, чувствую себя как загнанная лошадь… голова идет кругом, руки опускаются… бьюсь как рыба об лед, а толку никакого нет, ничего не заработал, никто у меня ничего не покупает, бизнес не идет!!!»

И дальше еще страниц 10 ворда…

Авторы таких писем делятся на две большие группы:

а) искатели «жилетки», в которую можно выплакаться, либо охотники за козлом отпущения;

б) те, кто реально хочет разобраться и выяснить, почему оно так и что с этим делать.

Данная заметка адресована категории б)

И прямо сейчас я расскажу Вам, что делать, а почему оно так и как с этим бороться, Вы в процессе этого «что» увидите и поймете сами.

Все, что Вам нужно — это тетрадочка (можно самую тонкую, листов на 12) и ручка (можно самую дешевую и простую). В эту тетрадочку этой ручечкой Вы начинаете с утра понедельника до вечера пятницы записывать что и как Вы делаете для того, чтобы Ваш бизнес начал делать отличные продажи и приносить деньги.

Да, нам потребуется чуточка самодисциплины, но если Вы всерьез намерены разобраться в том, почему кони дохнут, а толку не видать, это обязательно нужно сделать.

Итак, Вы пашете и пашете, а результата не было и нет. Прекрасно. Вот и записывайте с утра понедельника по вечер пятницы все, что входит в Вашу «пахоту». Можно не подробно, а кратко. Что было Вам сделано для того, чтобы бизнес начал приносить результат, в том числе в виде продажи и денег?

Субботним же утром налейте себе свежего и ароматного кофейку, возьмите заполненную тетрадочку и внимательно ее пролистайте. Применительно к каждой строчке, которую Вы в нее внесли, задавайте себе вопрос:

«Каким образом ЭТО должно обеспечить поступление денег в мой бизнес?»

Применительно к каждой записи прилежно обдумайте ответ на этот вопрос.

И Вам все станет абсолютно ясно.

(На самом деле ясно обычно становится уже к вечеру понедельника, в самом крайнем случае — к вечеру среды, но не будем об этом).

Не помню ни одного случая, чтобы прилежное выполнение данного упражнения не повлекло за собой полного прояснения сознания бурлака на Волге.

А вот что делать с результатами выполнения данного упражнения — разговор отдельный, который уже выходит за рамки данной заметки.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?

коммент.

  • Огромное спасибо, Павел!
    Как юрист,который живёт в Украине и мне , как большинству жителей нашей страны, совсем не нравится ни внешнее, ни внутреннее управление страной, продумываю, читая Ваши статьи, вопросы к министрам ,депутатам, руководителям каждого учреждения Украины: « Если Вы с такой скоростью ведёте нашу страну к какому-то непонятному будущему, записывайте в тетрадки свои ежечасовые действия и зачитывайте с этих тетрадок еженедельный отчёт за каждый очень дорогой украинцам час вашей работы»