Как все успевать

Не ложитесь спать до тех пор, пока…

Не ложитесь спать до тех пор, пока…

Очень интересную рекомендацию относительно успевания и продуктивности вычитал в книге известного российского культуриста Александра Невского.

«Не ложитесь спать до тех пор, пока не сделаете всего задуманного на день».

Невский называет этот принцип в числе своих главных секретов успеха (а успех этот очевиден, как к нему ни относитесь).

Другая формулировка:

«День не заканчивается, пока я не сделал все, что на сегодня наметил».

Хм… для поклонников классического «тайм-менеджмента» подобная установка кажется сущим бредом: мол, не успел — не конец света, завтра будь добр исправиться, спи спокойно» и все такое. А подобные советы, мол, антипродуктивная чушь.

Но это — только при поверхностном взгляде.

Мне нравится эта книга ))

Если не теоретизировать, а сразу попробовать применить на практие этот принцип (что я по своей привычке и сделал), сразу приходит понимание двух важных вещей.

1. Выполняя все запланированное на день, я формирую навык выполнять все запланированное на день. Не выполняя все запланированное на день, я формирую навык НЕ выполнять запланированного. Какой из этих навыков мне нужен? Значит, как я должен действовать? На что направить самодисциплину: на выполнение-таки или на «преодоление комплекса вины»? Вопросы риторические.

2. Если то, что ты наметил на день, нельзя выполнить за день… Тогда какой же ты, Павел, планировщик? Бездарный. Учись расставлять приоритеты. Планируй реально! Тогда и будут реальные результаты.

Если не требовать от себя безапелляционного выполнения всего запланированного — так и будешь пихать в свой ежедневный план задач больше, чем можно сделать за неделю. Так и будешь делать сначала второстепенное, а на главное так времени никогда и не останется.

В конце концов, качество жизни определяется способностью правильно планировать и выполнять запланированное. Это непреложный закон.

С другой же стороны, твердо решив делать ВСЁ, что запланировал на день, пару раз помучаешься в ночи, взвоешь и начнешь, наконец, планировать реально, с учетом своих возможностей, расставляя приоритеты и напрягая свой ум решением вопроса о том, какие дела нужно действительно сделать раньше других, чтобы получить желанемый результат и продвинуться к целям!

Если же ежевечерне спускать себе с рукавов невыполнение важных запланированных дел — так и будет топтание на месте, суета и пробуксовки… а дни летят…

Браво, Александр! Лично я беру на вооружение!

Повторю еще раз:

«Не ложись спать, пока не сделаешь всего, что запланировал на день. День не заканчивается, пока я не сделал все, что на сегодня наметил».

P.S. — Я в курсе, что мнение «широкой общественности» направлено против личности Александра и его деятельности. У меня другое мнение относительно него, во многом потому, что я знаю его лично, а не понаслышке.

Дарственная надпись

Об этом можно было бы написать отдельную, весьма подробную и насыщенную заметку… Но думаю, ее тематика находится за пределами данного Дневника.

Вполне достаточно и того, что главной целью своей деятельности за рубежом Александр ставит (цитирую дословно): «Показывать Россию красавицей в глазах иностранного обывателя».

Кстати, если Вы серьезно настроены на то, чтобы успевать все важные дела и подружиться с временем, рекомендую изучить и внедрить мой автоматический тренинг «В дружбе с временем». Там все изложено по шагам, подробно и доступно — пользуйтесь!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?