Прокачать себя

Верная мотивация: 10 безошибочных признаков

Верная мотивация: 10 безошибочных признаков

Что мотивация должна быть — знают все, и что это должна быть верная мотивация, многие догадываются. Увы, тех, чью жизнь эта самая верная мотивация реально направляет в нужное русло, по пальцам пересчитать…

Да, мы зачастую лопатим тонны книг и тренингов по мотивации, ставим массу экспериментов, пробуем, пытаемся, но… Мотивация, оказывается, весьма хитрый предмет: она вроде есть, но ее вроде нет… Говорим о мотивации много, визуализируем до посинения, фаршируем себя аффирмациями, читаем запоем успешно-преуспешные книжки, а воз и ныне там.

Ничего не работает.

Как же обретается верная мотивация?

Этот разговор довольно долгий и его вряд ли можно «утоптать» в короткую заметку. А вот как определить, действительно ли в Вашей жизни есть верная мотивация (или Вы просто играете в мотивацию) — расскажу прямо сейчас.

По моему субъективному опыту, совершенно безошибочные критерии ее следующие.

1. Верная мотивация подобна стихийному бедствию.

Ей невозможно противостоять, она буквально тащит Вас за руки и за ноги к достижению поставленной цели. И если Вы надумаете ей сопротивляться — тем хуже для Вас. Кто хотя бы раз испытал то, о чем я говорю, знает, что это такое. Попробуйте прилечь на диван, когда внутри такая буря…

2. Ваши мысли постоянно возвращаются к поставленным целям.

Если мотивация действительно правильная, она не даст Вам долго блуждать мыслями за пределами Ваших целей и будет постоянно возвращать их к окулярам «мысленного бинокля».

3. Вам все время хочется делать шаги в направлении целей.

Обычно наша зона комфорта всячески препятствует практическим действиям. Только мы соберемся что-то сделать, как нас сразу же отвлекут, и так — постоянно, в итоге проходят месяцы, а ничего так и не сделано… Верная мотивация, наоборот, практически каждую минуту хватает нас за волосы и тычет носом в нужные действия, а руки сами делают то, что нужно делать.

4. Становится жаль терять время на глупости.

Если Вами правит верная мотивация, Вы никогда не станете «зависать» в социальной сети, тратить время на излишний сон, бесцельно сидеть перед монитором, ходить и угла в угол и пр. Это будет для Вас немыслимо, каждая минута станет драгоценной.

5. От каждого действия в направлении цели захватывает дух.

Не имеет значения, насколько большое или незначительное это действие — сам факт его исполнения от начала до конца пропитан внутренним захватывающим восхищением непонятно по какому поводу. Мало того, что Вас волоком тащит к поставленной цели, Вас сладостно захватывает и сам процесс.

6. Неприятности и стрессы существуют как бы «вне Вас».

Все мы — живые люди, и с каждым из нас постоянно происходят неприятности. Но когда в Вас действует та самая верная мотивация, эти неприятности (сколь бы значительными они ни были) существуют словно в некоем «внешнем тумане». Вы их решаете «между делом», без особых эмоциональных всплесков и трагических переживаний.

7. Вас распирает от энергии и беспочвенной радости.

И эти переживания чаще всего нельзя скрыть от окружающих. Они скорее всего подумают, что Вы немного тронулись умом (ибо им неведома верная мотивация, знай они ее — не стали бы зубоскалить). Но Вам на это наплевать.

8. Все попадающие в Ваше поле зрения знания автоматически занимают нужное место на Вашей «мозговой книжной полке».

Вам сразу становится понятно, нужно то или иное знание для достижения Ваших целей, или его стоит пропустить «на мимо». Верная мотивация не даст Вам «закопаться в информации» — отсев и отбраковка происходят автоматически. Те же, которые Вы наметили в реализацию, занимают четкое место в картине достижения целей.

9. «Нехорошие излишества» теряют для Вас свою привлекательность.

Алкоголь, кальяны, клубы (или кухонные посиделки) и остальные теперь видятся Вам бессмыслицей: и деньги отнимают, и время драгоценное тратят, и здоровье убивают… главное же — отвлекают от достижения целей. Вы сразу становитесь «скучным» для Вашего привычного окружения, но Вам на это наплевать.

10. Все Ваши планы, записи, конспекты, зарисовки, интеллект-карты и черновики обретают единство и стройную систему.

Отныне это не отдельные обрывки Ваших вдохновений и творческих мук, которые невозможно состыковать между собой, а четко ограненные кусочки мозаики, из которой складывается реализация Вашей цели. Они становятся живыми, дышащими билетами в новую жизнь, а не мертвыми истлевающими пыльными свитками бесполезного умоблудия.

На самом деле верная мотивация этими десятью пунктами не исчерпывается. Но эти — самые главные.

Если в наличии нет хотя бы нескольких из перечисленных признаков — у Вас нет и никакой мотивации. Соответственно, нужно работать над ее обретением и правильной тонкой настройкой.

Проверьте свою мотивацию по указанным признакам, и Вам все сразу станет ясно. А если Вам действительно нужно пошаговое руководство по формированию верной мотивации на действия, которая будет буквально волоком тащить Вас к результату — Вам срочно нужно пройти мой автоматический тренинг «Мастер себя 2.0».

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?

коммент.