Как все успевать

Хронометраж рабочего времени предпринимателя: Один из моих главных секретов

Хронометраж рабочего времени предпринимателя: Один из моих главных секретов

Отвечая на просьбы поделиться секретами «успевания всего того, что нужно успеть», скажу честно: секретов у меня много. Все они — выстраданы многолетней практикой, отточены и отшлифованы и работают на меня ежедневно. Один из них — хронометраж рабочего времени предпринимателя. Наверное, я выполняю его не совсем «правильно» и «научно», но зато он для меня отлично работает и приносит великолепнейшие плоды.

Сегодня расскажу Вам и покажу, как я выполняю этот хронометраж.

Смысл данного метода очень прост.

Прежде чем начать выполнение той или иной рабочей задачи, Вы записываете ее на листочек и включаете секундомер. Как только задача выполнена — выключаете секундомер и напротив задачи на листочке пишете, сколько у Вас ушло на нее времени. Точно так же — следующая задача, потом — следующая… Если Вы заранее подготовили список дел на день, то можно прямо напротив каждого дела писать, сколько на него ушло времени.

К концу дня у Вас появляется листочек, сродни любом из тех, что на фотке выше. А когда Вы делаете это каждый день, то к концу недели у Вас появляется кипа листочков, сродни той, что на том же фото.

Что нам дает и о чем может рассказать такой хронометраж рабочего времени предпринимателя?

Очень и очень о многом.

В частности:

  • Вы узнаете, сколько времени у Вас обычно уходит на выполнение той или иной задачи. Зная это, Вы сможете более четко и реалистично планировать каждый свой рабочий день, что немедленно скажется на скорости достижения целей;
  • выполняя такое реалистичное планирование, Вы резко сократите уровень стресса в своей жизни, будете чувствовать меньше давления и больше позитива;
  • Вы поймете, почему пихать в план на день 10 задач, на каждую из которых нужно по два часа, бессмысленно. Таким образом, Вы научитесь лучше расставлять приоритеты, что опять же, резко повысит качество Вашей работы и ускорит достижение целей;
  • постоянно накапливая понимание того, сколько времени у Вас уходит на решение той или иной типовой задачи, Вы очень скоро сможете достаточно точно навскидку прогнозировать, сколько времени у Вас уйдет на выполнение разовой нестандартной задачи, в том числе — внезапно возникшей;
  • Вы увидите, сколько реально времени Вы работаете над нужными задачами каждый рабочий день. Это серьезно ставит мозги на место;
  • Вы увидите, почему «бизнес не идет» или «идет не так, как надо» и много чего еще;
    и прочая, и прочая, и прочая — выгоды практически неисчерпаемы, и каждый, кто пробовал вести подобный хронометраж рабочего времени Интернет-предпринимателя, прекрасно меня понимает.
  • Это действительно волшебная штука!

Инструменты для ведения хронометража очень просты — любой секундомер и письменные принадлежности.

Секундомер можете в принципе брать любой. У меня вот такой — самый дешевый из «Спортмастера» и для моих целей отличный!

Именно он фигурирует на фото в данной заметке, и на всех остальных моих фото, где я с секундомером.

Хронометраж рабочего времени предпринимателя

«Да, Павел, отличные советы! Только вот у меня одна проблема: забываю включать секундомер! Хоть тресни!»

Прекрасно Вас понимаю. У меня самого поначалу была такая же проблема…

Чего я только не пробовал… Постоянно вылетало из головы, что нужно включить секундомер. Да и записывать забывал. Но быстро понял одно: замерить хотя бы несколько дел за день, пусть и не все — гораздо лучше, чем вообще ничего не засечь. С этого и начал — поначалу хоть сколько-нибудь, хотя бы половину задач, хотя бы треть… Да что там треть — одну десятую, уже победа!

Вот от одной такой маленькой победы мелкими шажками к другой, потом — к третьей. Так оно и складывается, так и формируются необходимые навыки, так и куются все победы в нашем деле.

Хронометраж рабочего времени предпринимателя

Хронометраж рабочего для предпринимателя — не исключение. Это — первая «фишка», облегчающая внедрение хронометража в Вашу повседневную жизнь.

Есть и вторая. Со временем пришло и нужное решение, которое позволило мне избавиться от проблемы забывания включения секундомера. Оно оказалось простым и эффективным, и мне лично было странно, как я не додумался до него сразу.

Пользуюсь им и по сей день.

А решение простое — повесить секундомер себе на шею и ходить с ним весь рабочий день. Пусть висит на шее, долбится в грудь и постоянно мотается перед глазами. Кстати, через несколько дней Вам будет уже более комфортно надеть его и включать, чем не надеть и не включать 🙂 Затягивает это дело. И это очень здорово!

Хронометраж рабочего времени предпринимателя

За исключением, пожалуй, важных переговоров и выходов «в свет», хотя и там я периодически появлялся с секундомером на шее, и знаете, что? Общественность отнеслась к этому с уважением, граничащим с восхищением.

Впрочем, абсолютное большинство предпринимателей, особенно начинающих, «в свет» не выходят, делают большую часть работы дома, где их никто не видит, так что это вообще не проблема.

Вот я и рассказал Вам один свой секрет, и две своих «фишки» его применения. На самом деле хронометраж рабочего времени — очень мощная штука, и Вам следует знать дополнительные нюансы и «фишки» его использования… Я могу дать Вам рабочий лист, с помощью которого Вы сделаете внедрение и использование хронометража максимально простым, мощным и эффективным, а вдобавок ко всему — и увлекательным! Ведь гораздо продуктивнее внедрять вещи, которые Вам представляются захватывающими и прикольными, чем те, которые видятся скучными и которые нужно применять, стиснув зубы, верно?

Хотите еще много моих секретов и инструментов тайм-менеджмента, причем не «россыпью», а уложенных в стройную систему? И тонну «фишек» по их внедрению?

С удовольствием поделюсь с Вами всем этим — в моем тренинге «В дружбе с временем»! Кстати, хронометражу там будет посвящен отдельный урок, и мы изучим его во всех необходимых деталях и тонкостях. И, конечно, видеозаписи всех уроков, звуковые дорожки в mp3, презентации, рабочие листы в PDF, интеллект-карту и много чего еще Вы получите в свое пожизненное пользование 🙂

Начнете дружить со временем так, как никогда не дружили, и будете успевать больше, чем я!

На полном серьезе.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?

1 комментарий

  • Я думаю: ” Откуда у Павла информация о времени для прочтения статьи в начале?” Всё от оцифровывания с помощью секундомера! Класс! Дома я время оцифровываю на ноутбуке, когда записывала свои подкасты. Сейчас вошло в привычку. Статья очень понравилась, как и весь блог Павла. Большое спасибо за Ваш труд!