Развиваем бизнес

Бизнес во время кризиса: 5 ключевых вопросов, на которые необходимо ответить

Бизнес во время кризиса: 5 ключевых вопросов, на которые необходимо ответить

Делать бизнес во время кризиса — задача непростая. Эффективно ее решить можно только зная верные ответы на правильные вопросы. Любой кризис порождает массу злободневных вопросов, но среди всех их вариантов и разновидностей я выделяю ряд самых важных, проработка которых является обязательной.

В данной статье мы перечислим эти вопросы и обозначим контуры поиска ответов на них. Кстати, подробно обо всем этом мы поговорим на тренинге «Как быть успешным в кризис», который я Вам очень рекомендую пройти.

Вопрос 1. В чем заключается изменение условий для бизнеса во время кризиса?

Как мы знаем из статьи, где я описал, что такое кризис для предпринимателя, любой кризис — это завершение какого-либо этапа развития экономики и наступление чего-то нового. Соответственно, как любит говорить Дмитрий Потапенко, «продавать ту же хрень, что я продавал вчера, так же, как я ее продавал вчера» — уже не получится. И многие бизнесы быстро гибнут из-за непонимания именно этого факта.

Нужны новые подходы, а для того, чтобы их выработать и внедрить, необходимо понимать, что именно изменилось. На эту тему часто проливается много воды и в Интернете, и за его пределами, и грамотный предприниматель должен уметь ее отжимать и добираться до сути происходящего, не поддаваясь перепадам «стадных инстинктов и настроений», которые в кризисные времени дружной толпой уводят всех… увы, не на водопой, а в пропасть.

Вопрос 2. Что происходит с моим клиентом?

Коль скоро все деньги, которые зарабатывает бизнес — это деньги клиентов, нам нужно понимать, что творится с этими клиентами в новых условиях. Главный бич, от которого страдает почти каждый бизнес во время кризиса — падение (а иногда и полное отсутствие) продаж.

Почему «они» покупали-покупали, и вдруг перестали? Что с ними происходит? Как нам вернуть их «финансовое расположение» и возможно ли это вообще? От правильных ответов на эти и вытекающие из них вопросы, будет зависеть, сможет ли Ваш бизнес зарабатывать деньги в условиях происходящего кризиса.

Проще говоря — выживет ли он.

Вопрос 3. Что происходит с моими партнерами и поставщиками?

«Куда все подевались?» — «Почему всем вдруг стало не до меня?» — «Чего это вдруг они задрали отпускные цены?» и масса других разновидностей данного вопроса встают перед нами в полный рост. Надо понимать, что от кризиса страдает не только наш бизнес. На наших партнерах и поставщиках новые трудности также сказываются.

Чтобы спасти бизнес во время кризиса, помимо всего прочего, требуется повышенная интенсивность деловой коммуникации. Говоря простым языком — придется и приходится проводить столько переговоров и настолько непростых, что ни с каким другим периодом не сравнимо. И чтобы все эти переговоры увенчались успехом, нужно понимать, что творится в бизнесах тех, с кем Вы их ведете.

Вопрос 4. Каких возможностей и точек опоры лишился мой бизнес?

Говоря про пресловутый «иероглиф возможности» в китайской озвучке слова «кризис», мы часто забываем о том, что первый из двух иероглифов обозначает опасность. Какая опасность подстерегает прежде других бизнес во время кризиса?

Потеря привычных точек опоры и фундамента стабильности.

В чем заключаются главные точки опоры Вашего бизнеса? На каком фундаменте выстроена его предсказуемость, прогнозируемость и управляемость? (Многие предприниматели, кстати, не знают об этих понятиях, им я рекомендую пройти тренинг «Системный бизнес»). И какие из этих опор «благодаря» кризису оказались под угрозой (или уже рухнули)?

А главное — чем их заменить, чтобы вернуть устойчивость, прогнозируемость и управляемость бизнесу?

Вопрос 5. Где открываются новые возможности для бизнеса во время кризиса?

И, да, второй, так любимый всеми иероглиф — это «великая возможность». Это правда, каждый кризис по своей природе приносит некие новые веяния, а значит, несет нам и новые возможности. Но как их разглядеть, изучить и использовать, причем быстро, пока конкуренты не опередили?

Будет полезно в этой связи прочитать заметку «Бизнес в условиях кризиса: 7 правил поиска возможностей» — там найдете подробности о возможностях, которые может открыть для себя бизнес во время кризиса.

А еще очень рекомендую пройти мой тренинг-руководство «Как быть успешным в кризис» — на нем мы рассмотрим и поиск ответов на все перечисленные (и ряд других, не менее важных) вопросов, и инструменты раскрытия возможностей, и все нужные пошаговые планы и инструкции и многое другое.

Обязательно изучите!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?