Делаем контент

Идеи для написания статей: 7 неисчерпаемых источников

Идеи для написания статей: 7 неисчерпаемых источников

Каждому из нас нужны идеи для написания статей собственного сочинения, да притом в весьма нескромном количестве. Как говорил персонаж Ричарда Гира в «Красотке», я бы даже сказал, в вопиюще-непристойном количестве.

Где же их взять?

У каждого профессионала нашего дела есть свои «рыбные места» и «живительные источники». В одной из предыдущих заметок под названием «Про что написать статью» я рассказал Вам про 8 быстрых идей написания статей, а на данной странице я поделюсь с Вами некоторыми источниками, из которых черпаю такие идеи.

Источник 1. Ударный файл.

Ударный файл - источник идей для статей

Это, честно говоря, мой любимый источник. Пользуюсь им уже более десяти лет, и он никогда меня не подводил.

Как только мне нужны идеи для написания статей (кстати, и не только их) — я тут же ныряю в свою коллекцию заголовков, вводных абзацев, платформ и всего остального.

Идеи для написания статей из ударного файла

Поработав буквально несколько минут, я генерирую с десяток отличных идей, которые можно тут же воплощать в прекрасные публикации.

Идеи для написания статей – абзацы

Кстати, для создания этой заметки я тоже использовал свой ударный файл. И других. В этом — один из самых мощных секретов моей продуктивности.

Источник 2. Статистика поисковых запросов на Wordstat.

Статистика поисковых запросов как источник идей для статей

Обычно ее принято называть «анализатором спроса на информацию» в Рунете. Практический опыт показывает, что с картиной спроса (тем более платежеспособного) Wordstat связан весьма опосредованно, но вот в генерации идей для написания статей он действительно может оказать неплохую услугу — https://wordstat.yandex.ru/

Вбивая запросы, относящиеся к планируемой тематике статьи, можно накопать немало идей отличных публикаций.

Идеи для написания статей из Yandex Wordstat

Те, которые «глянутся» прямо сейчас — разворачиваем немедленно, остальные складываем до времени в свою копилку идей.

Источник 3. Письма и обращения аудитории.

Обращения аудитории как идеи написания статей

Конечно. Пусть они сами расскажут нам, о чем писать. Вариант беспроигрышный и очень продуктивный: с одной стороны, не нужно ломать голову над темой очередной публикации, с другой — такие статьи будут востребованы автоматически, ибо представляют собой ответы на вопросы, которые уже интересуют наших подписчиков и покупателей.

Идеи для написания статей из писем аудитории

С этим источником есть только один нюанс: чтобы им воспользоваться, нужно общаться со своей аудиторией, причем довольно тесно. Многие предприниматели и авторы этого не любят… И как говорил один киноперсонаж, «ну и Бог с ними, с убогими» 🙂

Источник 4. Публикации других авторов.

Публикации других авторов как источник идей для статей

Всегда полезно высунуть нос из норы и взглянуть на то, какие идеи для написания статей используются нашими конкурентами. С одной стороны, это натолкнет нас на весьма продуктивные мысли собственной разработки, с другой — подстегнет действовать. Неплохо мотивирует тот факт, что конкурент в чем-то нас «обскакал». Сразу вспоминается одна из притчей Соломона, начинающуюся словами «Доколе ты, ленивец, будешь спать?»

Идеи для написания статей из публикаций конкурентов

Только никакого плагиата! Плагиат в нашем деле — за гранью разумного.

Источник 5. Смена обстановки, релаксация и переключение головы.

Смена обстановки как источник идей для статей

Удивительное дело: как только Вы отвлекаетесь от темы, по которой нужно написать статью, и начинаете заниматься чем-то другим, идеи для написания статей начинают «прилетать» одна за другой без всякого приглашения.

Идеи для написания статей через смену обстановки и релакс

Бывает и так, что долгожданная идея, которую так долго искали, посещает нас во сне, как господина Менделеева с его таблицей. Меня частенько озаряет во время тренировки с моими любимыми тяжелыми железяками, дядю Мишу Фортина идеи часто подстерегали в горячем душе… одним словом, наблюдайте за собой и экспериментируйте с релаксацией — она реально работает.

Источник 6. Семинары и конференции.

Семинары и конференции как источник идей для статей

Они хороши тем, что там собирается большое количество людей, интересующихся определенной темой (а коль скоро Вы среди них, значит, это и Ваша тема). И у каждого есть как минимум одна идея, которую он обязательно тем или иным образом выскажет.

Идеи для написания статей с семинаров и конференций

Посмотрев на все, что «витает в воздухе» на подобных мероприятиях через призму своих целей и задач, Вы обязательно озаритесь тонной идей для написания статей, главное не забывайте их прилежно записывать.

Источник 7. Запись тренинга «Статейный магнат».

Статейный магнат – АудиотренингДостоверный факт: каждый, кто начинает прилежно выполнять домашние задания к данному тренингу, открывает в себе мощный поток идей, которые даже не успевает фиксировать. И это неудивительно: основа методики тренинга — проверенные многолетней практикой формулы и инструменты, в результате использования которых идеи для написания статей хлещут буквально через край.

Поэтому очень рекомендую Вам приобрести Вашу копию данной записи, изучить и выполнить домашние задания. Они не сложные, но очень эффективные. Чтобы обзавестись своим экземпляром «Статейного магната» — щелкайте здесь.

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?