Делаем контент

Про что написать статью? 8 быстрых идей для автора

Про что написать статью? 8 быстрых идей для автора

Про что написать статью, когда ее надо написать, а идей о том, про что писать – маловато или нет вовсе? Ситуация вполне поправимая, если воспользоваться одной или несколькими из следующих быстрых идей для Вашего делового, научного или личного творчества.

1. Расскажите реальную историю. Какую интересную (например, забавную или, наоборот – страшную) историю Вы можете к месту и ко времени рассказать читателю? Из своей жизни или из жизни своих знакомых, родственников, друзей и даже врагов? Жизнь каждого из нас насыщена событиями вполне достаточно, чтобы найти нужную и подходящую историю.

2. Расскажите вымышленную историю. Если реальная история не ищется, сочините ее и расскажите в своей статье – со всеми необходимыми вводными, а также с формулировкой «морали сей басни» в конце. Только обязательно предупредите читателя, что эта история – вымышленная и все сходства с реальными лицами и событиями случайны.

3. Изложите свое мнение по тому или иному вопросу. Что Вы думаете, о чем говорит Ваш опыт или опыт Ваших близких в связи с тем направлением, в котором надо писать статью? Ведь у каждого из нас есть собственное мнение по любому вопросу, верно?

4. Оспорьте чье-либо мнение по тому или иному вопросу. Каждый человек умеет спорить и критиковать, приводя в защиту своей точки зрения те или иные аргументы. Это можно сделать и в виде статьи, причем статьи качественной и интересной! Разберите чью-либо, как Вы считаете, ошибочную точку зрения на тот или иной вопрос и приведите необходимые доводы.

5. Поставьте вопрос и дайте на него ответ. Примером статьи данного типа является как раз та публикация, которую Вы в настоящий момент читаете. Правда, любопытно, что вопрос о том, про что написать статью, стал основной для новой статьи с перечнем ответов?

6. Прокомментируйте пост в социальной сети или письмо, которое пришло Вам по электронной почте. Расскажите о том, почему Вас привлек этот пост или письмо, почему его тема важна и что Вы лично можете сказать по этому поводу. Единственный нюанс: не раскрывайте автора, если это неудобно или неприемлемо по той или иной причине в данном конкретном случае.

7. Полистайте свой дневник или записную книжку. Очень рекомендуется вести личный дневник, а также записывать куда-либо в одно место посещающие Вас интересные идеи для написания статей и других публикаций. Если Вы будете делать это регулярно, трудностей с поиском темы для статьи у Вас не будет никогда.

8. Дайте несколько полезных советов по теме, в которой разбираетесь. Вполне достаточно будет 3 – 5 советов, каждый из которых можно вынести в самостоятельный подзаголовок, и отличная статья Вам гарантирована!

Как видите, определиться с тем, про что написать статью можно даже в условиях недостатка идей, если воспользоваться приведенным выше списком. Вы можете взять за основу любой из пунктов, а еще лучше – сочетать их в одной статье несколько, например, оспорить чье-то мнение, тут же высказать свое и затем рассказать реальную историю.

А самое главное – после того, как идея найдена, ее нужно правильно развернуть в отличную статью или в целый цикл статей. Если Вам требуется пошаговое руководство о том, как это делается, очень рекомендую воспользоваться записью моего тренинга под названием «Статейный магнат” или (а лучше и) мастер-класса “Как пишется статья: По шагам от А до Я” – там есть все, что Вам нужно!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?