Развиваем бизнес

Из чего складывается успех любой компании?

Из чего складывается успех любой компании?

«Успех любой компании создается из маленьких успехов всех ее проектов».

Павел Тё — российский бизнесмен, председатель совета директоров и совладелец холдинга Capital Group, член Общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ РФ.

Эта краткая, но емкая цитата не только объясняет, из чего складывается успех любой компании (независимо от того, каким бизнесом компания занимается), но и раскрывает важнейший принцип обретения этого успеха.

И принцип этот оказывается прямо противоположен тому, что делают слишком многие предприниматели, причем не только начинающие. Конечно, в чатах на вебинарах, в комментариях на блогах и в социальных сетях все сыплют умными и правильными фразами (просто диву даешься: что ж вы такие неуспешные, если такие умные?)), на мозговых штурмах все рождают гениальные идеи, но… как только доходит до дела — практически все же упорно игнорируют очевидную предпосылку успеха любой компании.

Самое грустное, что своей компании — в первую очередь.

Ошибка заключается в том, что практически каждый хозяин бизнеса ищет «проект-прорыв», то есть что-то такое, что одним рывком решит сразу все наболевшие вопросы и проблемы и обеспечит бизнесу «квантовый скачок». Конечно, в определенной степени это правильно и такие проекты нужны, беда лишь в том, что в поиске подобных проектов ЛПР действует по принципу «а на меньшее я не согласен».

В итоге все тупо оборачивается тем, что предоставляющиеся хорошие возможности развития, обеспечения выручки и пр. отметаются одна за другой, потому что «это не совсем то, что нам нужно». Это, мол — не прорыв. Это — не «квантовый скачок». Поэтому мы за это браться не будем, а лучше поищем то, что нам «действительно нужно». Тем более, что книги, тренинги и семинары по успешному успеху незыблемо учат нас, что стоит начать постоянно думать «о том самом» — и вселенная тут же придет на помощь и все устроит. Мы совершим «квантовый скачок», сделаем мощный рывок, «выскочим на новый уровень» и наш бизнес в одночасье станет успешным, мечта реализуется и (как говорит Дмитрий Потапенко) далее везде…

Красиво и заманчиво, кто же спорит.

Трудность лишь в том, что в реальной жизни это так не работает, и успех любой компании достигается совершенно не таким способом. А в точности так, как указано в цитате в начале данной заметки.

С нулевой (или нижней планки) никаких «квантовых скачков» не произойдет. Никакая вселенная ничего вам не подарит. И если внимательно изучить все те «квантовые скачки», истории о которых нам не устает скармливать «наука успешного успеха», то в каждом конкретном случае мы увидим огромное количество мелких шагов, которые сложились в единый путь, приведший к блестящему результату. Но такой результат не является продуктом «квантового скачка», одномоментного рывка и резкого взлета. Отнюдь. Он является плодом именно большого количества маленьких успехов, из суммых которых и складывается в итоге успех любой компании.

Поэтому вместо того, чтобы постоянно искать «тот самый рывок», будет гораздо дальновиднее и целесообразнее рассмотреть более доступные и менее рискованные возможности, пусть и сулящие не столь блестящий результат поначалу. Стоит начать с менее «квантовых» проектов, но выполнять их раз за разом, доводить начатое до конца, нарабатывая опыт бизнеса в выбранной сфере, зарабатывая репутацию предпринимателя, умеющего решать вопросы и справляться с поставленной задачей. Шаг за шагом, день за днем, проект за проектом, контакт за контактом, постепенно (и постоянно) поднимая планку.

Жизненный опыт и практика показывают, что предприниматель, действуя таким образом не только закладывает и укрепляет прочный фундамент роста своего бизнеса (если, конечно, изначально выбранная ниша и бизнес-модель имеют потенциал такого роста). Он выполняет большое количество различных проектов, успех каждого из которых становится крепким кирпичом в возводимой стене успеха. И что самое интересное — тот, кто действует таким образом, придет к намеченной цели гораздо быстрее, чем ищущий возможности «квантового скачка» и никак не согласный на меньшее (последний, кстати, так никогда этот «скачок» и не совершит).

Весьма забавным оказывается тот факт, что абсолютное большинство «искателей прорыва» на поверку оказываются людьми, просто не способными нормально организовать и довести до конца с хорошим результатом выполнение даже небольшого простого проекта в сфере их бизнеса. Я был, признаться, сильно удивлен, когда осознал этот факт. Но это реально так.

Именно поэтому они и не берутся за «скромные» проекты, утверждая, что это — «не то, что нужно», и следует продолжать заниматься поисками «возможностей рывка», отговариваясь напыщенными тезисами о необходимости «мыслить глобально», «не продавать себя дешево» и пр. Но реально за этим стоит дилетантизм и банальная профнепригодность. И если они все-таки берутся от безнадеги поисков «квантового скачка» за самый простой проект, то даже в нем все делают со скрипом, через кавардак, умудряются создать кучу проблем, сорвать сроки, испортить отношения с партнерами, сваливая всю вину на них и кого угодно еще и пр.

Увы, в реальной жизни успех любой компании зависит не столько от умения «мыслить глобально» ее владельца и руководителя, сколько от его же умения организовывать и выполнять проекты любого масштаба, начиная пусть даже с самых скромных. Запомните: если Вы не в состоянии выполнить даже скромный проект, ваша любимая вселенная никогда не доверит вам выполнение проекта, несущего вожделенный прорыв к успеху.

P.S. — Коллега, если у Вас есть трудности с навыками управления проектами (а это навык № 1 для любого предпринимателя) — прокачать свои способности, умения и навыки управления проектами можно вот здесь — https://kir-prod.ru/product/upravlenie-proektami-zapis-master-klassa/

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?