Делаем контент

Как научиться писать статьи с нуля? – 6 рекомендаций

Как научиться писать статьи с нуля? - 6 рекомендаций

Если Вам интересно как научиться писать статьи с нуля, стоит задать себе один простой вопрос: Вам нужно научиться писать пару-тройку статей в месяц или же Вы хотите стать автором, способным писать по несколько статей ежедневно?

Я не согласен с тем, что в обоих этих случаях задача обучения решается одинаково. Тот, кто хочет узнать, как научиться писать статьи с нуля, чтобы пару раз в месяц что-то помещать в своем блоге, не нуждается в инструментах и методиках, необходимых тому, кто желает наполнять тоннами собственного полезного контента и свой блог, и свою рассылку, и ленты в социальных сетях, а также рассылки партнеров и их сайты в рамках программы «обмена контентом» для взаимной генерации трафика, например.

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что тренировочная программа студента, желающего блеснуть перед своей девушкой неплохими бицепсами, существенно отличается от тренировочной программы профессионального бодибилдера, выходящего на подиум конкурса «Мистер Вселенная». С написанием статей — то же самое.

Поэтому сначала определитесь, с какой периодичностью Вам нужно производить на свет статьи собственного сочинения. Если два — три раза в месяц, то самым лучшим способом научиться писать статьи с нуля, будет надиктовка того, что вы хотите сказать читателю, на диктофон с последующей текстовой расшифровкой. Одним словом, превратите свою устную речь в текст, добавьте введение и заключение, и Вам больше ничего не надо.

Если же Вы собираетесь решать с помощью своих статей серьезные задачи, нужно подойти к процессу овладения мастерством более ответственно.

В первую очередь сделать следующее:

1. Начните вести свою личную коллекцию заголовков, вводных абзацев и текстовых платформ. На профессиональном жаргоне копирайтеров такая коллекция называется «ударный файл». Эти материалы помогут Вам гораздо быстрее и с меньшим ступором писать необходимые элементы для Ваших статей, особенно когда «ничего не пишется».

2. Организуйте свою «копилку идей». Профессиональный автор не может терять время на то, чтобы «чесать репу», размышляя о том, что бы написать для читателя. Ассортимент отличных идей для публикаций должен быть всегда под рукой.

3. Сформируйте свой арсенал методик написания статей. Примеры таких методик показаны в моей заметке «Про что написать статью».

4. Как можно больше читайте. Кто много читает, тот гораздо лучше пишет, это проверено.

5. Пройдите хороший профессиональный тренинг по написанию статей. Лучше — один, а не десяток, чтобы исключить эффект «лебедя, рака и щуки».

В качестве отличного учебного пособия о том, как научиться писать статьи с нуля в промышленных объемах рекомендую запись моего тренинга «Статейный магнат». Он сфокусирован как раз на том, чтобы сделать Вас самым настоящим «магнатом» своего авторского контента, основой которого всегда был и остается статейный формат.

Изложенная в нем методика — универсальна и эффективна, лично я написал по ней более тысячи статей как для Интернета, так и для публикации за его пределами. Первые несколько статей могут даться Вам тяжело, но работая над своим мастерством, Вы сформируете все необходимые навыки, которые позволят Вам «выдать» отличную статью практически в любой момент времени без особых усилий, «на автомате» буквально щелкнув пальцами.

Оформить доступ к материалам тренинга и приступить к их изучению можно прямо сейчас вот здесь.

6. Если тренинги не помогают — посмотрите мастер-класс «Как пишется статья: По шагам от А до Я». Если «Статейный магнат» рассказывает, что нужно делать, то в данной записи я показал КАК все это делаю лично я. Просто заснял в скринкасты (с подробными голосовыми пояснениями) процесс написания мной настоящей статьи для моего Блога — от генерации идеи до публикации статьи на Блоге. Вы словно встанете у меня за плечом и будете наблюдать, что и как нужно делать. Повторяя все это в Вашей практике, быстро овладеете статейным мастерством!

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?