Прокачать себя

Волшебная карточка для достижения цели

Волшебная карточка для достижения цели

Итак, Вы готовы действовать, решая задачи в рамках поставленной цели?

Это замечательно, потому что на самом деле мало кто, поставив цель, начинает активно работать над ее достижением. Насмотревшись фильмов а-ля «Секрет» и начитавшись книг а-ля «Думай и богатей», большинство считает, что достаточно визуализировать, медитировать… да и можно о целях вообще не вспоминать, главное — их поставить, и в рамках поставленной цели Вселенная сделает все за них.

Но такой подход — не для нас с Вами. Мы с Вами понимаем, что без выполнения четких шагов в рамках поставленной цели мы ее не достигнем. Да, «притягиваемые» нами обстоятельства, люди и ресурсы смогут нам помочь, но за нас и без нас ничего не сделают.

Зная это, мы записываем все задачи, которые нам нужно решить в рамках поставленной цели для ее достижения. Их много, этих задач… и каждая — нужна и важна. Из принципа Паретто нам также известно, что 80% результата принесет решение всего лишь 20% из этих задач. А согласно самой-самой «трендово-новомодной» концепции, принято не только делить задачи на 20% и 80%, но и понимать, что из 20% самых важных задач в свою очередь лишь 20% являются реально необходимыми.

От изначального списка задач это составит в точности 5%. И эти 5% задач в рамках поставленной цели и сделают всю «погоду».

Это ясно. Но возникает вопрос: как выделить из всего списка именно эти важнейшие 5%, от решения которых достижение цели зависит на 95%?

Поделюсь с Вами своим секретным упражнением. Меня оно ни разу не подводило.

Берете небольшую чистую бумажную карточку (я вырезаю из белого картона, размером с визитку). На одной стороне пишете следующие слова:

Как только ЭТО произойдет, моя цель будет достигнута в тот же день!

Дальше Вам нужно перевернуть карточку и на обратной стороне написать — что ЭТО?

Что такого должно произойти (ОДНО событие), чтобы Ваша цель, над которой Вы работаете, была достигнута в тот же день?

Это и будет искомая 5%-я задача. И так — для каждой цели.

Как только Вам удастся написать каждое ЭТО на обороте карточки каждой цели, у Вас уже не будет вопроса о том, какая задача в рамках поставленной цели будет приоритетной.

Остальное, как говорится, дело техники.

P.S. — Если Вам нужно классное руководство по постановке целей, созданию мотивационной среды, программированию себя на нужную работу и выстраиванию защиты от негативных внешних воздействий — изучите запись моего тренинга «Мастер себя 2.0».

Об авторе

Павел Берестнев

Павел Берестнев - предприниматель, автор статей и других материалов по теме бизнеса, создатель и владелец ЕНС-Студии сайтов.

Ваше мнение?